UA
 

В Пасхальную ночь Ющенко еще раз объяснил, зачем он распустил Раду

Корреспондент.net,  7 апреля 2007, 23:05
0
26

В Пасхальную ночь Президент Украины Виктор Ющенко обратился к украинскому народу, выступая в Национальном заповеднике София Киевская. Ющенко в своем выступлении гарантировал, что не допустит общественного противостояния и снова объяснил причины, которые побудили его к принятию решения о роспуске парламента.

Президент выразил убеждение в том, что правда украинского народа - жить по букве и самое важное - по духу Конституции Украины. Он отметил, что на выборах в марте 2006 года были избраны политические силы, которым доверяют граждане Украины, а Президент - признал сформированное большинство.

Президент: Наша с вами обязанность - очистить Храм от фарисеев и менял
"В интересах людей и страны, по моей инициативе, был составлен план совместной работы - конкретные и простые вещи о том, как поднять ваши зарплаты и социальные стандарты, как улучшить здравоохранение ваше, как защитить вас от преступников, как уберечь ваши языковые права, как возродить нашу национальную сущность",  сказал Ющенко.

В то же время, отметил он, за последние восемь месяцев фактически ни одно положение этого плана - Универсала национального единства - не было выполнено. "О вас, ваших потребностях, развитии страны забыли", - подчеркнул он.  

По его словам, все это время происходила постоянная, целеустремленная борьба за еще большую власть, невыполнение обещаний и не прикрытые заговоры.

Ющенко: Не будет общественного противостояния и опасности. Я гарантирую это. Правоохранительные и силовые органы четко выполняют указания Президента Украины
"Кое-кому во власти показалось, что они - безнаказанны, а ваш голос они могут купить и перепродать. Ваш выбор - подменили. Это - пренебрежение к каждому из нас, грубое проявление политической коррупции", - подчеркнул Президент.

Виктор Ющенко сказал, что в парламенте искусственно и незаконно наращивалась коалиция, чтобы получить 300 голосов, она расширялась не на основе фракций, а за счет отдельных депутатов, что, по его словам, противоречит Конституции.

"Если таким способом создать конституционное большинство, тогда уже больше ничего не нужно - ни украинского народа, ни Конституционного Суда, ни мнения избирателя. Такая власть становится неконтролируемой. Она ограничивает ваши права и изменяет строй в стране. Это называется узурпацией. Дорога к узурпации началась с измены, завернутой в красивые слова. Движение к узурпации ускорила коррупция, которая уничтожает все государство", - отметил Президент.

"Наша с вами обязанность - очистить Храм от фарисеев и менял", - добавил он, отметив, что подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады не для противостояния, а ради очищения.

Президент также еще раз отметил, что считает свое решение конституционным и легитимным, а потому не собирается от него отказываться.

Виктор Ющенко выразил убежденность в том, что новые выборы пройдут свободно и честно.

"Все будет хорошо. С искренним сердцем я прошу каждого из вас не стоять сейчас на площадях и улицах, а присоединиться ко всему нашему народу за семейным праздничным столом. Я твердо верю в нашу правду и нашу перспективу. Мы - свободные люди. Так есть и так будет всегда", - сказал Президент в завершение своего выступления.


Как сообщалось ранее, в Пасхальную ночь Президент Украины примет участие в Пасхальных богослужениях пяти церквей разных конфессий, а премьер Виктор Янукович примет участие в пасхальном богослужении в центральном храме Донецка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии