UA
 

Белорусская оппозиция призывает власть демократизировать страну

Корреспондент.net,  6 апреля 2007, 15:56
0
8

Белорусские демократические силы начинают подготовку к конференции о перспективах демократизации страны, к участию в которой будут приглашены представители власти, оппозиции и международных организаций.

Как сообщил Корреспондент.net лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, в ближайший понедельник планируется официально уведомить об этой инициативе международные организации.

"Главная задача конференции - сформулировать ясное и четкое послание гражданам Беларуси и международному сообществу, что власть и оппозиция заинтересованы в переменах в Беларуси", рассказал Лебедько.

Политик считает, что конференция могла бы стать началом переговоров по заранее сформулированной повестке дня, в которую оппозиция хочет включить вопросы о либерализации избирательного законодательства и улучшении среды для деятельности политических партий и общественных организаций.

Лебедько рассказал, что в апреле представители демсил рассчитывают провести переговоры о перспективах созыва конференции с офисами верховного представителя ЕС по внешней политике и обороне Хавьера Соланы и главы ПАСЕ Рене Ван дер Линдена.

Оппозиция прогнозирует, что повышение цен на российские энергоресурсы с начала 2007 года приведет к проблемам в белорусской экономике и как следствие к росту недовольства белорусов проводимой властями политикой.

По мнению белорусских демсил, это сделает диалог более вероятным, особенно если учесть, что ранее Минск на фоне энергетического конфликта с Россией сделал ряд заявлений о намерении улучшить отношения с Евросоюзом.

Ранее главы оппозиционных партий выступили с совместным заявлением, в котором призывали власти Беларуси отказаться от применения психиатрии в борьбе с политическими оппонентами.

3 апреля прокуратура Минска обвинила депутата Верховного Совета 13 созыва, бывшего предпринимателя Андрея Климова в призывах к свержению существующего строя.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии