UA
 

МИД: На данном этапе нет решения привлекать иностранных посредников

Корреспондент.net,  6 апреля 2007, 15:37
0
13

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что на данном этапе нет решения о привлечении иностранных посредников к урегулированию внутриполитического конфликта в Украине.

Как говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины по поводу появления в СМИ информации о возможном участии иностранных посредников в урегулировании внутриполитической ситуации в Украине, официальная позиция МИД Украины по этому поводу была обнародована министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком 5 апреля по результатам заседания СНБО.

Вчера Яценюк заявил, что Украина не нуждается в международной помощи для разрешения внутриполитической ситуации.

В тот же день украинский премьер Виктор Янукович сообщил, что пригласил Федерального канцлера Австрийской республики Альфреда Гузенбауэра к участию в консультациях по поводу внутриполитического кризиса в Украине.

Также, по словам Януковича, он обратился к ведущим европейским юристам с просьбой на основе демократического европейского права дать оценку ситуации в Украине.

В пресс-службе федерального канцлера Австрии не комментируют это заявление украинского премьера. Кроме того, Главное внешнеполитическое управление Секретариата Президента Украины сообщило, что Посольство Украины в Австрии не получало никакой информации о приглашении Федеральному канцлеру Австрии посетить Украину для помощи в разрешении политического кризиса.

Вчера Виктор Янукович также сказал, что пока не обращался с просьбой к президенту России Владимиру Путину стать посредником в урегулировании кризиса в стране.

Как сообщалось, президент Польши Лех Качиньский выразил готовность быть посредником в преодолении кризиса в Украине, если и Президент и премьер-министр выразят на это согласие.

Напомним, сегодня Госдума приняла заявление по Украине, в котором выразила серьезную озабоченность попытками разрешить политический кризис в стране с помощью разгона "законно избранного Верховного Совета Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии