UA
 

Госдума убрала со Знамени Победы изображение серпа и молота

Корреспондент.net,  6 апреля 2007, 12:08
0
35

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу, 6 апреля, проголосовали за принятие отклоненного Советом федерации закона О Знамени Победы.

При необходимых 300 голосах "за" проголосовали 332 депутата, против - 92, воздержавшихся нет.

Для преодоления вето Совета федерации за документ должны проголосовать две трети депутатов, то есть минимум 300 парламентариев. Документ, который определяет порядок использования и хранения Знамени Победы, водруженного 1 мая 1945 года на здание Рейхстага в Берлине, а также регламентирует порядок изготовления и использования копий и символа знамени, был принят в третьем чтении Госдумой 23 марта и отклонен Советом федерации 30 марта. Сенаторов не устроил внешний вид нового символа (прямоугольное полотнище красного цвета с изображением пятилучевой звезды белого цвета, серп и молот депутаты решили удалить как советскую символику). "Советские люди воевали совсем под другим знаменем - красным полотнищем с изображением серпа и молота", - сказал, в частности, представитель верхней палаты парламента Николай Рыжков.

Против закона выступают также Справедливая Россия и КПРФ, которые сочли документ проявлением неуважения к ветеранам. Представители этих фракций уже заявили о том, что сделают все, чтобы вето Совета федерации не было преодолено. Однако повлиять на решение единороссов, которые решили голосовать "за", им не удастся.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии