UA
 

КС начнет рассматривать конституционность указа Ющенко на следующей неделе

Корреспондент.net,  5 апреля 2007, 16:51
0
41

Конституционный Суд намерен на следующей неделе начать рассмотрение представления 53 депутатов Верховной Рады относительно конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.

Об этом сообщила пресс-служба КС, подтвердив, что КС открыл конституционное производство по этому представлению.

"КС признал неотложным конституционное производство. Рассмотрение дела будет проведено в форме устных слушаний", - отметила пресс-служба.

Ранее премьер-министр Виктор Янукович заявил, что КС принял к рассмотрению представление депутатов Рады о конституционности указа Ющенко о роспуске Рады.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны принял решение обязать структуры, зависимые от власти, принимать активное участие в организации выборов, объявленных Президентом.

Это решение проголосовало 12 членов СНБО. Премьер-министр Виктор Янукович не голосовал, потому что его уже не было на заседании, а против высказались несколько членов Кабинета министров и генеральный прокурор Александр Медведько.

Позже премьер-министр назвал невозможным выполнение решения Совета национальной безопасности и обороны о выделении до 7 апреля денежных средств на проведение внеочередных парламентских выборов.

Во время заседания СНБО Виктор Ющенко сказал, что не намерен отменять свой указ о роспуске Верховной Рады и не намерен обсуждать законность этого указа на заседании СНБО. Более того, Президент заявил об уголовной ответственности за невыполнение его указа о роспуске парламента.

По словам секретаря СНБО Виталия Гайдука, это решение СНБО будет утверждено указом Президента, который будет подписан в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии