UA
 

50 депутатов-регионалов прорываются к Ющенко

Корреспондент.net,  4 апреля 2007, 11:30
0
18

50 народных депутатов от Партии регионов пытаются встретиться с Президентом Украины Виктором Ющенко, чтобы передать, что указ Президента о роспуске парламента является неконституционным. Соответствующее постановление Верховная Рада приняла сегодня утром.

Как сообщил член Партии регионов Виктор Тихонов, депутатов направила в Секретариат Президента Верховная Рада, Депутаты должны передать, что указ Президента о роспуске парламента является неконституционным.

К депутатам вышел заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондар, который заявил, что после роспуска парламента закон о статусе народного депутата, который позволяет такую встречу, к этим депутатам нельзя применить.

Представители Партии регионов не согласились с такой постановкой вопроса.

Они грозят направить обращение в Генеральную прокуратуру в отношении Бондаря, который, по их мнению, нарушает Конституцию, не пуская народных депутатов в Секретариат Президента.

Бондар, в свою очередь, призвал к спокойствию и попросил не устраивать шоу у стен Секретариата Президента.

Он также выразил готовность взять письмо к главе государства и рассмотреть вопрос о назначении встречи Ющенка с депутатами.

По словам депутата фракции Партии регионов Василия Хары, коалиция приняла решение направить к Президенту 50 самых достойных депутатов - героев труда Украины, руководителей крупнейших предприятий.

"К 12:00 идут к Президенту, для того чтобы в очередной раз протянуть ему руку, пригласить за стол переговоров и убедить его отменить преступный указ", - сказал Хара.

По его словам, депутаты передадут Ющенко обращение Мороза, принятое Радой 2 апреля, в котором отмечается, что в принятых Радой решениях практически выполняются все выдвинутые Президентом требования, а потому указ о роспуске парламента нужно отменить.

За принятие в целом проекта заявления парламента, зарегистрированного под №3429, проголосовали 257 депутатов при необходимых 226.

В заявлении отмечается, что подписанный Ющенко указ о прекращении полномочий парламента 5-го созыва носит антиконституционный характер, парламент и Кабинет Министров его не признали, и работают в обычном режиме.

"Ведь статья 60 Конституции Украины обязывает всех граждан, государственные органы власти не выполнять преступные приказы и распоряжения, а указ Президента о роспуске Рады принадлежит именно к таким преступным актам", - говорится в заявлении.

"В очередной раз попытаемся вручить это обращение Президенту, если не получится - то Секретариату", - сказал Хара.

В заявлении Верховная Рада называет странными и возмутительными реакцию Ющенко на акты парламента и его указы, которыми он пытается отменить постановления правительства.

"Вряд ли можно считать разумными и взвешенными его (Ющенко) заявления и распоряжения, которые он отдал на совещаниях так называемых силовиков и глав администраций, направленные на дискредитацию высшего законодательного органа государства, продолжающего работать легитимно, на основе Конституции и законов Украины", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Президент втягивает в политическую борьбу и избирательную кампанию Службу безопасности Украины, о чем свидетельствуют заявления исполняющего обязанности ее председателя.

В связи с этим парламент предупреждает руководителей органов власти, глав областных и районных государственных администраций, всех государственных служащих, что в парламентско-президентской республике все постановления Рады обязательны для выполнения, и невыполнение их влечет за собой административную и уголовную ответственность.

"После того, как Президент преступил Конституцию и поставил себя за пределы закона, все его последние указы и распоряжения не только не вызывают доверия, но и являются неправомерными", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что никакие президентские указы и распоряжения не могут отменить Конституцию, законы и постановления парламента, а дискредитация Рады и парламентаризма в целом являются уголовным преступлением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии