UA
 

Германия призывает Украину к скорейшему урегулированию кризиса

Корреспондент.net,  4 апреля 2007, 09:41
0
12

Правительство Германии, в том числе в качестве председателя Европейского Союза, обратилось ко всем конфликтующим сторонам в Украине с призывом к скорейшему урегулированию конституционного кризиса в стране.

"Разумеется, мы очень внимательно следим за сообщениями с Украины. Федеральное правительство может только призвать всех участников (конфликта) как можно скорее достичь договоренности на основе принципов правовой государственности", - сказал заместитель официального представителя федерального правительства Томас Штег, комментируя по просьбе журналистов политический кризис в Украине.

Он выразил уверенность в том, что, если это удастся, "то начавшиеся контакты и беседы между ЕС и Украиной можно будет продолжить и им не будет нанесен ущерб.

Официальный представитель МИД Германии Мартин Егер добавил, что внешнеполитическое ведомство тоже считает необходимым разрешение возникшего в Украине конституционного кризиса "исключительно на основе Конституции".

Председатель ЕС призывает политически ответственных лиц в Украине урегулировать свои имеющиеся в настоящее время внутриполитические разногласия на основе конституции и демократических правил. Для этого все участники (конфликта) должны проявить сдержанность и готовность к политическому компромиссу", - подчеркнул Егер.

От имени ЕС он выразил надежду на то, что "дееспособность Украины сохранится и отношения между ЕС и Украиной не пострадают".

В начале этой недели Президент Украины Виктор подписал указ о роспуске Верховной Рады, поскольку переход депутатов ряда фракций в коалицию большинства "грубо нарушает Конституцию", ведет к пересмотру итогов выборов и "узурпирует власть". В тот же день парламент на внеочередном заседании принял постановление, в котором отметила, что глава государства не имеет оснований для роспуска парламента.

Выборы Верховной Рады президент назначил на 27 мая и пообещал провести их по "демократическим стандартам" с участием международных наблюдателей.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии