UA
 

Лужков одобрил идею третьего срока для Путина

Корреспондент.net,  4 апреля 2007, 01:37
0
13

Вслед за президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, мэр Москвы Юрий Лужков также высказался за то, чтобы разрешить президенту России Владимиру Путину избираться на третий срок.

"Разве в Европе, в Англии существуют два срока для руководителей государства? Нет. Почему мы подыгрываем американской демократии, вызывающей сомнения и которой всего 250 лет?" - заявил Лужков в эфире еженедельной передачи городского телевидения Лицом к городу.

"Если человек проявил себя положительно, зачем его менять? Получается, что нужно взять неизвестного и снова учить его управлять российским государством", - сказал мэр.

Сам Лужков бессменно возглавляет Москву уже 15 лет.

По мнению оппозиции, он еще в середине 1990-х годов создал в городе авторитарную модель управления, которая впоследствии распространилась на всю Россию.

В декабре 2007 года истекает третий срок пребывания Лужкова на посту мэра.

Неизвестно, предложит ли Владимир Путин его кандидатуру Мосгордуме для утверждения еще на один срок.

Между тем во время визита в Лондон в начале марта Лужков заявил журналистам, что "еще и не задумывался" о возможном уходе и "выборами преемника не занимался".

В конце 1990-х годов Лужков находился в оппозиции к Кремлю и Владимиру Путину, которого Борис Ельцин избрал своим преемником.

Движение Отечество, в котором Лужков играл ключевую роль, активно продвигало в президенты бывшего премьера Евгения Примакова.

После слияния Единства и Отечества в Единую Россию в октябре 2001 года московский мэр стал одним из сопредседателей Высшего совета новой партии и с тех пор неизменно демонстрировал лояльность президенту.

Сам Путин неоднократно заявлял, что не намерен менять конституцию и в 2008 году оставит свой пост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии