UA
 

Азаров предлагает забрать деньги на выборы у пенсионеров

Корреспондент.net,  3 апреля 2007, 18:49
0
16

Перевыборы парламента приведут к колоссальному ущербу для экономики и пустят "под откос" все позитивные наработки правительства за 8 месяцев, заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.

В первую очередь "под откос", по его мнению, пойдет работа над Налоговым кодексом и подготовка программы структурных реформ в стране.

"Мне трудно понять мотивы действий Президента. Если в угоду одной особе принимают эти решения, при этом интересы страны игнорируются, возникает очень много вопросов к Президенту", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что правительство "как работало, так и будет работать над системным подходом реформирования экономики и достижения социальных стандартов, которые мы наметили".

Что касается отмены Президентом постановления правительства №595, Азаров сказал: "Чтобы президентский Указ вступил в силу, он должен быть опубликован в тех изданиях, в которых публикуются Указы главы государства. Постановление Верховной Рады, во исполнение которого появилось постановление правительства, Президент не имеет права отменять. А это постановление обязывает Кабинет Министров к проведению определенного рода действий".

Он отметил, что со стороны правительства Президенту говорили о том, что если выносить на повестку дня вопрос о досрочных выборах, то нужно договариваться с ВР и принимать изменения к законодательству.

"Потому что нет законодательства о досрочных выборах, ни процедура, ни механизм не выписаны, нет и механизма финансирования досрочных выборов. Есть только волюнтаристское желание - вот я хочу… А под это "хочу" нет никаких законных оснований… и поэтому я не представляю себе, если у кого-то много денег, а в составе БЮТ много миллионеров, они, может быть, скинутся и профинансируют выборы. Давайте мы предложим БЮТ, если они такие богатые, скинуться и профинансировать выборы", - сказал он.

По его информации, для проведения выборов необходимо 700 млн. грн. и эта сумма эквивалентна годовой прибавке к зарплате всех военнослужащих Украины.

"Вот то, что мы с 1 апреля подняли зарплаты в силовых структурах, вот эта сумма эквивалентна необходимой для выборов. Давайте мы ее заберем и отдадим на выборы. Или давайте заберем у пенсионеров. Пусть Президент выйдет к народу и скажет, что есть у нас лишние 700 млн. грн., которые я могу завтра у пенсионеров забрать и отдать на выборы. Мы готовы такое решение рассмотреть", - отметил Азаров.


Напомним, 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о прекращении полномочий парламента. Согласно документу, внеочередные выборы в ВР состоятся 27 мая. В тот же день Верховная Рада запретила Кабинету Министров выделять деньги на проведение внеочередных парламентских выборов.

Кабмин, в свою очередь, запретил Министерству финансов выделять средства на проведение внеочередных выборов в ВР.

Сегодня, 3 апреля, Верховная Рада запретила НБУ финансировать мероприятия, предусмотренные указом Президента о роспуске парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...