UA
 

Еврокомиссия призывает все политические силы Украины к сотрудничеству

Корреспондент.net,  3 апреля 2007, 13:27
0
11

Европейская комиссия обратилась с призывом ко всем политическим силам Украины к сотрудничеству с целью преодоления политического кризиса.

"Комиссия вновь подчеркивает важность политической стабильности как основы для продолжения процесса реформ в Украине. Мы призываем все политические силы к сотрудничеству с тем, чтобы найти мирное решение для преодоления политического кризиса", - сообщила во вторник, 3 апреля, в Брюсселе спикер европейского комиссара по вопросам внешних отношений и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер Кристиана Хоман.

В Еврокомиссии позитивно оценивают тот факт, что "в Украине проходит активная и открытая политическая дискуссия, включая средства массовой информации и гражданское общество". "Мы считаем, что это - прогресс, который показывает, что демократия в Украине есть", - подчеркнула она.

Как отметила Хоман, в Еврокомиссии пристально следят за развитием политической ситуации в Украине и "приняли во внимание указ президента о роспуске парламента и реакцию на это решение правительства и парламента".

Отвечая на вопрос о том возможной оценке указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента, спикер отметила, что это - внутреннее дело Украины. "Мы не можем комментировать его решения", - уточнила она.

Как сообщалось, также и верховный представитель по внешней политике и безопасности Европейского Союза Хавьер Солана внимательно следит за развитием событий в Украине.

Также и США обратились с призывом к политическим лидерам Украины сохранять спокойствие и решать все сложные вопросы мирным путем.

МИД России выступил с комментарием, в котором говорится, что эта страна озабочена развитием политической ситуации в Украине, говорится в комментарии министерства иностранных дел России.

В свою очередь глава МИД Грузии Гела Бежуашвили подчеркнул, что ситуация в Украине небезразлична Грузии.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии