UA
 

Депутаты запретили НБУ финансировать досрочные выборы

Корреспондент.net,  3 апреля 2007, 13:21
0
23

Верховная Рада Украины приняла постановление, которое запрещает любое финансирование Национальным банком Украины досрочных выборов в парламент.

"За" постановление О некоторых мерах по предотвращению нарушений конституционного строя и обеспечении невмешательства НБУ в действия, угрожающие конституционному правопорядку проголосовали 252 из 255 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

В постановлении отмечено, что с целью обеспечения конституционного правопорядка и общественного спокойствия в государстве временно, до принятия решения Конституционного Суда по указу Президента Украины о роспуске парламента, запрещается Национальному банку Украины и его должностным лицам "каким-либо способом принимать участие в обеспечении финансирования мероприятий, предусмотренных этим указом".

Данное постановление вступает в силу с момента ее принятия.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о прекращении полномочий парламента. Согласно документу, внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся 27 мая.

Верховная Рада в тот же день приняла постановление, в котором заявила об отсутствии у Президента правовых оснований для роспуска парламента, а Кабинет министров ночью принял постановление, которым решил подчиняться только парламенту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии