UA
 

БЮТ: Украина движется верным путем

Корреспондент.net,  3 апреля 2007, 12:36
0
15

Блок Юлии Тимошенко одобряет и поддерживает решение Президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва, говорится в официальном заявлении БЮТ.

По убеждению авторов заявления, "в ситуации, сложившейся в парламенте с формированием правящего большинства на основе коррупции и политического предательства избирателей, это был единственно верный шаг". "Это, по нашему убеждению, позволит остановить сползание страны в глубокий экономический кризис, не позволит свернуть демократические процессы в стране, положит конец попыткам расшатать баланс полномочий в системе государственного управления и остановит ползучую узурпацию власти", говорится в заявлении.

Как утверждают в БЮТ, в Верховной Раде "сформировалась антидемократическая коалиция, действия которой несли прямую угрозу государственной независимости и суверенитету, отбрасывая страну на обочину цивилизационных процессов", и Президент воспользовался своими конституционными полномочиями в критический момент для страны.

По словам авторов заявления, "общий рост цен на потребительские товары и повышение жилищно-коммунальных тарифов, сворачивание социальных программ крайне негативно повлияли на уровень благосостояния украинских граждан, а возрождение теневых и коррупционных схем поставило перед глобальной угрозой национальную экономику".

Как сказано в заявлении, "обеспечив себя поддержкой коррупционного большинства в парламенте, правительство фактически сняло с себя ответственность перед людьми за свои действия, имея возможность решать вопросы собственного политического долголетия с представителями парламентского большинства в теневом режиме".

"Именно отсутствие гражданского контроля над действиями правительства требовало немедленного вмешательства Президента Украины для обеспечения соблюдения Конституции Украины, которая провозглашает единственным источником власти народ Украины", подчеркивается в заявлении.

Блок Юлии Тимошенко заявляет, что досрочные выборы - это обычная демократическая практика цивилизованных стран.

БЮТ призывает граждан не поддаваться на какие-либо провокации, угрозы и запугивания. "Избирательная кампания, так же как и сами выборы, состоятся демократически, честно, в условиях равной конкурентной борьбы, когда каждый из участников избирательной гонки сможет закрепить мандат доверия от людей и ответственно представлять их интересы в законодательном органе страны", заверяют авторы документа.

Также БЮТ заверяет мировое сообщество в том, что Украина движется верным путем, придерживаясь принципов демократии и прав человека. "Роспуск парламента и назначение досрочных выборов стали еще одним свидетельством того, что в случае отступления от демократических принципов представителями власти свою оценку таким действиям должен дать народ Украины", отмечается в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии