UA
 

Ющенко планирует встретиться с Януковичем в 14:00

Корреспондент.net,  3 апреля 2007, 11:11
0
13

Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз сообщил, что Президент Виктор Ющенко планирует встречу с Премьер-министром Виктором Януковичем на 14:00.

Напомним, сегодня, выступая в Верховной Раде, Янукович призвал Ющенко вернуться к переговорам.

"Хочу обратиться к Президенту: еще есть шанс избежать самого худшего. Нужно сесть за стол переговоров и договариваться ради будущего Украины", - сказал Янукович.

Он опять призвал Президента "учесть тот груз ответственности, который ляжет на Ваши плечи в случае отказа от конструктивного диалога с легитимной властью".

Премьер отметил, что судьба всех политиков в руках народа, и никто не приходит во власть навсегда, в том числе и Президент.

"Виктор Андреевич, сделайте этот шаг навстречу Украине, еще есть время", - призвал Янукович.


Напомним, вечером 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко распустил Верховую Раду Украины и назначил внеочередные выборы парламента на 27 мая. Соответствующий указ Президента опубликован в официальном издании Офіційний вісник Президента України.

В ночь на вторник, 3 апреля, народные депутаты коалиции Партии регионов, Соцпартии и Компартии отказались подчиниться указу Президента о роспуске парламента. Верховная Рада обратилась к Конституционному суду с предложением рассмотреть вопрос о конституционности этого указа.

Ночью Кабмин собрался на экстренное заседание. Члены правительства поддержали постановление парламента, которая назвала указ о роспуске парламента антиконституционным, и приняли постановление о мерах по выполнению этого постановления. Документ поддержали все члены правительства кроме министра иностранных дел Арсения Яценюка и министра обороны Анатолия Гриценко. Последний убежден, что правительство должно выполнять указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в случае его обнародования. 

Янукович сегодня, 3 апреля, выступая в парламенте, заявил, что указ Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента имеет целью узурпацию власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии