UA
 

Украинский парламент принял постановление о продолжении работы

Корреспондент.net,  2 апреля 2007, 20:54
0
41

На своем внеочередном заседании, начавшемся сегодня вечером, 2 апреля, Верховная Рада Украины поручила должностным лицам органов государственной власти обеспечить деятельность парламента в соответствии с Конституцией и календарным планом сессии.

Об этом говорится в постановлении в Верховной Раде . За это решение проголосовали 255 депутатов из 255 присутствовавших в зале.

Парламент постановил принять к сведению, что в условиях отсутствия основания для досрочного прекращения полномочий парламента, президент обязан действовать в рамках Конституции.

Парламент также постановил приостановить действие статьи регламента Верховной Рады об индивидуальном членстве в коалиции до соответствующего решения Конституционного суда

Парламент также получил Кабинету министров обеспечить осуществление своих полномочий в рамках компетенции.

Министерству иностранных дел также поручено провести информационную работу о ситуации в Украине в других государствах

Генеральной прокуратуре поручено своевременно реагировать на факты нарушения законодательства.

Верховная Рада обратила внимание органов государственной власти, местного самоуправления, официальных изданий и их должностных лиц на юридическую ответственность в случае несоблюдения требований конституции в отношении отдачи и выполнения (явно преступного распоряжения или приказа).

Сегодня вечером, 2 апреля, Президент Виктор Ющенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады. Об этом он объявил после поведенных консультаций с руководством парламента и лидерами фракций.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии