UA
 

Российский Аэрофлот может купить итальянскую Alitalia

Корреспондент.net,  2 апреля 2007, 15:30
0
9

ОАО Аэрофлот - российские авиалинии направило в Министерство финансов Италии заявку на покупку итальянской авиакомпании Alitalia.

Как сообщила пресс-секретарь Аэрофлота Ирина Данненберг, заявка должна быть утверждена Минфином Италии, и после этого Аэрофлот войдет в список претендентов на покупку итальянского авиаперевозчика.

Планируется, что доля Аэрофлота в консорциуме составит 95%, еще 5% будет принадлежать банку Unicredit. В феврале правительство Италии, которому принадлежит пакет в 49,9% акций, выставило на продажу 39,9% акций авиакомпании, которая последние несколько лет приносит убытки.

Ранее в числе претендентов на покупку пакета акций Alitalia рассматривались сразу несколько крупных авиаперевозчиков, включая немецкую Lufthansa, тайскую Thai Airways, китайскую Air China, а также Emirates Airline. Рассчитывала на покупку акций и Air France-KLM, однако, в итоге руководители этой компании сочли данную сделку чересчур дорогостоящей, а реструктуризацию Alitalia - слишком трудоемкой.

В настоящее время помимо доли государства в Alitalia 2% акций авиакомпании принадлежит Air France-KLM. Остальные акции распределены между мелкими акционерами, в том числе, между сотрудниками Alitalia.

Кризис в Alitalia разразился в 2003 году, когда после терактов 11 сентября 2001 года в Европе резко на спад пошли пассажирские авиаперевозки. В результате убытки компании в 2003 году составили 510 млн евро, а в первой половине 2004 года - 330 млн евро.

В 2004 году власти Италии и профсоюзы договорились о компенсациях сокращаемым сотрудникам. Компания смогла получить кредит у банков под гарантии правительства в размере 400 млн евро.

За последние 4 года Alitalia сократила штат сотрудников с 20 до 10 тыс. Однако эти меры не смогли изменить ситуацию. Alitalia совершает пассажирские и грузовые международные перевозки с 1947 г.

В самой Италии компания обслуживает 28 аэропортов, выполняя 1414 рейсов еженедельно, а в Европе - 56 аэропортов и 1407 рейсов. Остальные 18 аэропортов, куда еженедельно авиакомпания совершает 139 перевозок, расположены по всему миру.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...