UA
 

Симоненко считает ультиматум Ющенко дешевым популизмом

Корреспондент.net,  2 апреля 2007, 09:15
0
24

Лидер КПУ Петр Симоненко считает президентские требования к коалиции "дешевым популизмом", сообщает пресс-служба партии.

"Условия президентского ультиматума коалиции национального единства и правительству не более чем дешевый популизм, который может слишком дорого обойтись людям", - сказал глава коммунистов.

По его мнению, все пункты президентского ультиматума, кроме одного, носят либо декларативный характер, либо заведомо ложны.

"Единственным конструктивным пунктом президентского ультиматума является позаимствованное из избирательной программы Компартии и наших предложений по изменениям к Конституции Украины положение о необходимости введения императивного мандата", - заявил лидер Симоненко.Президент Виктор Ющенко заявил о том, что примет решение о роспуске Верховной Рады Украины, если консультации с руководством парламента будут бесперспективными.

Сегодня Ющенко может распустить Верховную Радую.

В субботу, 31 марта, по окончании съезда партии Нашей Украины Ющенко заявил, что примет решение о роспуске Верховной Рады Украины, если консультации с руководством парламента будут бесперспективными. 

Президент подтвердил, что в понедельник, 2 апреля, он приглашает председателя парламента Александра Мороза, руководителей фракций и групп парламента для проведения официальных консультаций, предваряющих роспуск Верховной Рады. Проведение консультаций запланировано на 14:00 понедельника.

Требования Ющенко к коалиции:

1. Прекратить практику индивидуального перехода депутатов в коалицию

2. Принять закон об императивном мандате для народных депутатов

3. Обеспечить беспрепятственное рассмотрение Конституционным судом всех резонансных дел

4. Прекратить политизацию правоохранительных органов

5. Немедленное начало второго этапа политреформы

6. Закрепление положений Универсала национального единства в виде закона

7. Разработать и принять новую редакцию закона о Кабмине с учетом замечаний Президента

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии