UA
 

Ученые развенчали миф о комплексе Наполеона

Корреспондент.net,  30 марта 2007, 10:33
0
43

В ходе исследования для программы BBC под названием Отвали, я маленький ученые Университета Центрального Ланкашира установили, что к агрессии более склонны высокие люди.

Многие диктаторы (Наполеон, Сталин, Франко) отличались низкорослостью, и это способствовало укоренению мифа, что мужчины ростом ниже среднего будто бы более агрессивны, чем мужчины высокие.

Однако сейчас реальность так называемого "комплекса Наполеона" или "синдрома низкого мужчины" (80% людей верит, что низкорослые мужчины более агрессивны) подверглась научной проверке. Исследователи установили, что в среднем высокие люди более склонны к агрессии в конфликтных ситуациях. Данное исследование, вероятно, с радостью встретят невысокие мужчины, которые жалуются, что сталкиваются с дискриминацией и испытывают больше трудностей, чем их рослые собраться. Исследование показало, что невысокие мужчины обычно зарабатывают меньше и кажутся женщинам менее привлекательными. С этим бы, наверное, не согласился трижды женатый Том Круз, однако, по оценке ученых, при уменьшении роста на один дюйм, женщин, которые считают вас привлекательным, становится на 5% меньше.

В ходе исследования для программы BBC под названием Отвали, я маленький Университет Центрального Ланкашира предложил 10 мужчинам ростом менее 5 футов (150 см) и 10 мужчинам среднего роста пройти проверку физических способностей, скорости реакции и координации зрения и работы рук. На самом деле мужчины принимали участие в эксперименте по выявлению агрессии, так называемой Игре с палочками - первой в мире попытке проверить, существует ли комплекс Наполеона. Участников разного роста распределили по парам, и поставили задание - через стол фехтовать на палках. При этом одному из участников заранее велели специально провоцировать другого, ударяя его по пальцам.

Вопреки ожиданиям, которые связаны с комплексом Наполеона, кардиомониторы участников показали, что высокие мужчины реагировали более агрессивно.

Доктор Майк Эсли, психолог, возглавлявший исследование, заявил: "Результаты подтверждают мнение, что "синдром маленького мужчины" - это миф. Когда люди видят, что невысокий человек проявляет агрессию, то обычно списывают это на его рост, просто потому, что это бросается в глаза".

"Но в действительности говорить, например, что футболист Дэннис Уайз агрессивен из-за маленького роста - так же глупо, как говорить, что Роберт Сэведж агрессивен, потому что блондин". Уайз, менеджер клуба Лидс Юнайтед, играл за Миллуолл, Челси и Уимблдон и известен своим агрессивным поведением. Сэведж, выступающий за Блэкберн Роверс, также известен своей жесткой игрой.

Документальный фильм из серии Образ тела был показан на BBC вечером во вторник. В нем каскадер и актер Пол Лоув, чей рост составляет 4 фута 8 дюймов (142 см), рассказывал, как трудна жизнь невысоких людей. Так, например, в программе было рассказано о досадной проблеме, с которой Лоув постоянно сталкивается в общественных туалетах: он не может достать до писсуара.

По материалам Independent (перевод Inopressa.ru)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии