UA
 

Польша готова обсуждать с Россией размещение ПРО

Корреспондент.net,  28 марта 2007, 10:08
0
12

Польша готова вести диалог с Россией по вопросу возможного размещения Соединенными Штатами на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

Если Москва хочет "говорить с нами на эту тему, мы будем говорить", заявил во вторник, 27 марта, польский премьер, входящий в состав Совета безопасности Польши.

Совет уже приступил к обсуждению предложения Соединенных Штатов. Как ожидается, в скором времени он представит свои рекомендации польскому правительству.

По словам Качиньского, просьба Вашингтона должна быть изучена самым тщательным образом, "поскольку она имеет серьезное значение не только для безопасности США, но и для безопасности Европы и Польши". Как считает глава правительства, размещение в Польше элементов американской ПРО будет способствовать укреплению отношений между Варшавой и Вашингтоном.

Ранее премьер-министр резко высказывался по позиции Москвы в отношении размещения ПРО в Восточной Европе. Качиньский объяснил протесты России против размещения американских систем в Польше и Чехии "желанием Москвы вновь приобрести влияние на бывшее зависимое государство". По его словам, с момента установки ПРО на польской территории "шансы на то, что это может произойти в ближайшие несколько десятилетий, сильно уменьшаются".

США планируют установить 10 ракетных перехватчиков в Польше и построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана. 24 февраля 2007 года польское правительство официально уведомило посольство США в Варшаве о своем согласии начать переговоры по ПРО. Официальная Прага еще не приняла окончательного решения по данному вопросу.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии