UA
 

Дежавю: в Брюсселе Янукович рассказал о вступлении Украины в НАТО

Корреспондент.net,  27 марта 2007, 13:28
0
56

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в Брюсселе подтвердил свою позицию относительно неготовности Украины к вступлению в НАТО.

Об этом он сказал журналистам после встречи с Президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Янукович отметил, что в Украине проходит успешный процесс развития сотрудничества с НАТО.

"На сегодняшний день не предусматривается никаких документов, никаких конкретных дат вступления Украины в этот союз", - подчеркнул премьер.

По его словам, позиция Украины, высказанная как в прошлом, так и в этом году, остается неизменной: "Сегодня Украина не готова к вступлению (в НАТО)", - сказал Янукович.

Он объяснил это тем, что среди украинского населения уровень поддержки вступления нашего государства в Альянс остается пока еще низким, эту идею поддерживают около 20% граждан.

Янукович также подтвердил позицию, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

Между тем, Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу подчеркнул, что будущее отношений с Украиной нельзя предвидеть заранее.

"Мы не можем ничего предвидеть заранее сейчас. Но понятно, что обе стороны должны многое сделать", - сказал президент Еврокомиссии.

Он подчеркнул, что сейчас Украина и ЕС начали подготовку нового усиленного соглашения, которое предусматривает значительное усиление сотрудничества, а также создание зоны свободной торговли.

При этом Баррозу отдельно подчеркнул, что зона свободной торговли с применением всех соответствующих инструментов может быть создана только после вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Он также подчеркнул, что зона свободной торговли - это лишь часть соглашения.

14 сентября 2006 года премьер-министр Украины Виктор Янукович в Брюсселе после заседания комиссии Украина-НАТО заявил, что Украина откладывает свои планы по вступлению в НАТО. Его позицию раскритиковал Президент Виктор Ющенко и оппозиционные силы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии