UA
 

У коммунистов - 4 кандидатуры на пост премьера

Корреспондент.net,  28 апреля 2001, 15:17
0
26

Коммунистическая партия, имеющая самую многочисленную фракцию в парламенте, намерена предложить президенту Леониду Кучме список из 4 кандидатур на должность премьер-министра. Коммунисты еще раз подчеркивают, что не поддержат ни одну из кандидатур на пост премьера, близких к президенту.

"Хочу подчеркнуть — у нас не одна кандидатура (на должность премьер-министра), а четыре имеется", — передают Українські Новини слова лидера коммунистов Петра Симоненко. Вместе с тем лидер коммунистов отказался называть фамилии претендентов, отметив, что сделает это после представления их президенту, встречи с которым КПУ сейчас добивается.

Симоненко еще раз подчеркнул, что фракция коммунистов в парламенте не собирается поддерживать лидера "Трудовой Украины" Сергея Тигипка, руководителя налоговой администрации Николая Азарова или экс-секретаря СНБО Владимира Горбулина, исключив возможность торга по названным кандидатурам.

Напомним, что в четверг блок коммунистов и пропрезидентских фракций парламента  (263 депутата) отправил в отставку правительство Виктора Ющенко. При этом коммунисты с 112 голосами сыграли решающую роль.

Сразу после отставки Ющенко, четыре правые фракции — партий "Батькивщина", Украинского народного руха, Народного руха Украины и "Реформы-конгресс" — заявили, что не будут участвовать в создании нового правительства.

Президент Леонид Кучма уже заявил, что хочет видеть новым премьер-министром фигуру, устраивающую Верховную Раду и политические силы.

ТЕГИ: РоссияУкраинаСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии