UA
 

В Южной Корее ученым удалось клонировать волков

Корреспондент.net,  26 марта 2007, 15:44
0
15

Ученым из Сеульского национального университета первым в мире удалось клонировать волков. Это произошло еще в 2005 году, и с тех пор животные развиваются без каких-либо проблем и осложнений.

Животные родились еще в октябре 2005 года, однако команда ученых Национального университета Сеула под руководством Ли Бьюнг Чуна и Шин Нам Шика объявила об этом лишь в понедельник, 26 марта.

"Речь идет о первом в мире клонировании волчиц, но мы решили до сих пор не сообщать о наших работах", сообщил Шин Нам Шик. "Животные совершенно здоровы и благополучно развиваются", добавил он.

Результаты их исследований будут опубликованы в мартовском номере международного журнала Клонирование и медицина стволовых клеток.

Команда ученых Национального университета Сеула известна благодаря первому в мире клонированию собаки, афганской борзой по кличке Снаппи, в августе 2005 года.

Однако их достижения были поставлены под сомнение из-за фальсификации их руководителем, профессором Хван У Суком, результатов клонирования стволовых клеток человеческого эмбриона.

Доктор Хван У Сук был лишен всех университетских и научных званий и степеней после того, как его признали виновным в подделке двух сенсационных докладов. В 2004 году ученый утверждал, что извлек линию стволовых клеток из человеческих эмбрионов, полученных в результате клонирования.

Затем, в 2005 году, в журнале Science была опубликована статья, в которой сообщалось о выведении 11 колоний на основе стволовых клеток разных доноров и обладающих генотипом, идентичным донорскому.

Позже независимая экспертиза подтвердила подлинность опыта по клонированию собаки Снаппи.

Это уже не первый скандал, связанный с профессором Соком. В ноябре 2005 года он отказался от всех своих официальных должностей и принес публичные извинения после того, как стало известно, что две его сотрудницы предоставили собственные яйцеклетки для исследований.

По материалам РИА Новости, Вести

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии