UA
 

Правозащитники: С начала года в России убиты 17 иностранцев

Корреспондент.net,  26 марта 2007, 14:41
0
12

Российские правозащитники обеспокоены резким ростом преступлений на почве национальной ненависти в России.

"В этом году из-за подобных преступлений погибли уже 17 человек, 92 получили ранения", сказала заместитель директора аналитического центра Сова Галина Кожевникова, ссылаясь на данные мониторинга.

Она сообщила, что нападения, за которыми, как правило, стоят скинхеды, в течение января-марта были зафиксированы в 11 российских регионах, среди которых лидируют Москва и Санкт-Петербург.

26 марта центр Сова представил доклад, согласно которому в 2006 году в России совершено более 500 нападений на почве национальной ненависти. По данным правозащитников, в 2006 году из-за подобных нападений пострадали 539 человек, из них 54 погибли, что на 17% превышает показатели 2005 года.

"Наряду со стабильным ростом расистского насилия, мы видим и его качественные изменения - использование огнестрельного оружия, взрывчатки, большую демонстративность преступлений.

Активисты центра Сова также обращают внимание на то, что в России участились случаи вандализма в отношении религиозных объектов.

"Больше всего от подобных действий страдают еврейские организации, на их долю приходится половина инцидентов подобного рода - 36. На втором месте - акции против православных объектов - 12 инцидентов. На третьем месте - объекты мусульманские, которые в 2006 году подвергались осквернению 11 раз", говорится в докладе.

Вместе с тем, как говорится в докладе, в России усилилась консолидация антифашистских общественных сил, стало более активным уголовное и административное преследование радикально-националистических группировок.

Однако, "к сожалению, достижения во всех этих сферах довольно слабы, а главное - не стали систематическими, так что не способны не только переломить, но даже и замедлить стремительно развивающиеся проявления ксенофобии".


Согласно информации грузинской телекомпании Рустави-2, сегодня утром на одной из железнодорожных станций в Подмосковье найдено обезглавленное тело.

По предварительным данным, тело принадлежит гражданину Грузии Тристану Цуцхваия. Тело направлено на идентификацию в морг.

По материалам: NEWSru.comИнтерфаксГазета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии