UA
 

На Майдане организовали референдум

Корреспондент.net,  25 марта 2007, 20:23
0
15

В воскресенье, 25 марта, более 200 чел. из рядов Коммунистической партии Украины и СДПУ(о) собрались на центральной площади Киева для проведения референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

На Майдане были установлены палатки. Для охраны правопорядка сюда приехали 3 машины спецподразделения Беркут. Собравшиеся раздают листовки, гласящие о том, что на ранее проводимом опросе 4 млн 664 тыс. 902 украинца уже высказались За проведение референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

Организаторы акции считают, что это решение имеет большое значение для Украины и будет определять дальнейшие пути ее развития, а результат полученный,  в ходе референдума станет обязательным для исполнения. Вышеуказанные политические силы также считают, что нынешняя власть нарушает права украинцев и тормозит референдум, поскольку знает, что народ даст не тот ответ, который власть ожидает.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко  не поддерживает идею проведения референдума по вопросу вступления Украины в НАТО. Пока не видит смысла в таком референдуме и премьер-министр Виктор Янукович. Прежде всего, потому, что этот вопрос, по мнению премьера, для Украины сейчас не является актуальным. Вместе с тем Янукович убежден, что, если решение о вступлении в НАТО и будет приниматься, то исключительно на всеукраинском референдуме.

Янукович высказывался по поводу НАТО 2 марта, посещая Одесскую область. А 24 марта в Одессе стартовал так называемый народный опрос-референдум о присоединении Украины к НАТО и ЕЭП. Опрос будет проводиться до 1 апреля включительно.

В Севастополе, где подобный опрос общественного мнения состоялся 18 марта, 99% горожан высказались против идеи присоединения к НАТО.

Впрочем, в Киеве предупреждают, что такие опросы общественного мнения не несут никаких юридических последствий.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии