UA
 

Янукович обвинил Ющенко в невыполнении своих обязанностей

Корреспондент.net,  23 марта 2007, 14:12
0
15

В настоящее время сложилась "очень острая" ситуация в плане выполнения Президентом Украины Виктором Ющенко положений Конституции относительно реакции на решения областных советов о выражении недоверия главам облгосадминистраций, заявил премьер-министр Виктор Янукович.

В частности, он говорил о председателе Харьковской ОГА Арсении Авакове, которому областной совет двумя третями голосов выразил недоверие.

"Суды подтвердили, что это их (депутатов облсовета) конституционные полномочия. Обязанность Президента - освободить от занимаемой должности такого руководителя. Президент не выполняет положения Конституции", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что говорит об этом с большим сожалением, так как убежден, что это не политический вопрос, а правовой. При этом премьер напомнил, что не восстановлен в должности также и глава Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк, решение о восстановлении которого принял Верховный Суд.

"Речь идет не о персоналиях, речь идет не о политических партиях и моему личному отношению к тому или иному человеку. Речь идет о законе, перед которым все равны - политики, президенты, премьеры и так далее", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что из 18 регионов, где власть находится в руках оппозиции, в 15 губернаторы работают нормально и не занимаются политиканством, а занимаются развитием регионов. К этим регионам у премьера "нет вопросов".

Однако, по его словам, есть вопросы к оставшимся трем регионам. "У меня есть вопросы, но, к сожалению, нет ответов. И сегодня мы пока их, как говорится, подвесили. Я надеюсь, что мы с Президентом Ющенко будем решать совместно вопросы, которые касаются жителей этих регионов", - сказал Янукович, не назвав конкретно области.

"Ну если не работает Силенков (губернатор Херсонской области) на Херсонщине. Если сегодня принимает уже решения Кабинет министров, писали письма Президенту, если обращался облсовет, а реакции нет, скажите, что в этой ситуации делать? Вот здесь и ответ на тот вопрос, который вы мне задавали: а что будет, когда будет 300 голосов в парламенте?"- заявил премьер.

Сегодня Янукович также заявил, что с созданием коалиции национального единства в Верховной Раде страна переходит на путь стабильного развития.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии