UA
 

В пятницу не станет антикризисной коалиции

Корреспондент.net,  21 марта 2007, 17:53
0
18

Верховная Рада в пятницу, 23 марта, планирует переименовать правящую коалицию.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил источник, близкий к правительству.

В частности, в секретариате Верховной Рады зарегистрированы три соответствующих проекта постановлений, инициаторами которых выступили первый заместитель Председателя парламента Адам Мартынюк, лидер фракции КПУ Петр Симоненко и лидер фракции СПУ Иван Бокий.

Среди предложений - переименование антикризисной коалиции в коалицию национального единства, а также в коалицию национального единения.

Координатор парламентского большинства Раиса Богатырева и премьер-министр Украины Виктор Янукович во время сегодняшнего заседания правительства высказывались в пользу названия "коалиция национального единства".

В частности, Янукович сказал: "Сегодня мы вместе со всеми ответственными силами в парламенте предпринимаем следующий шаг по расширению нашей коалиции, создавая качественно новую коалицию национального единства".

В свою очередь, Богатырева отметила, что сейчас антикризисная коалиция должна изменить название на коалицию национального единства.

"Кризис перестал быть детонатором общественных настроений и причиной социальных конфликтов. Таким образом, у нас есть легитимная и объективная причина для изменения программной цели парламентско-правительственной коалиции - стать коалицией, которая обеспечит национальное единство", - сказала она.

По словам Богатыревой, "это единство власти и единство народа. В этом залог прогресса, продвижения демократии и расширения свобод. Наиболее важным является присоединение к этому процессу Президента Виктора Ющенко. Нужны новые ориентиры, стратегические целые и тактические задачи по расширению экономической базы социальных гарантий".

Присутствовавший на заседании правительства Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз на эту тему не высказывался.


Напомним, 19 марта Адам Мартынюк заявил, что на этой неделе может быть изменено название антикризисной коалиции. Он отметил, что переговоры о возможности расширения коалиции продолжаются уже давно, и они, возможно, в ближайшее время будут "воплощены в жизнь".

19 марта Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его удивляет наличие антикризисной коалиции, если в государстве, по мнению Виктора Януковича, нет кризиса.

Президент подчеркнул, что ситуация в стране является кризисной. "Если в зале не появляется почти половина народных депутатов, это кризис", - сказал Президент, добавив, что таким способом оппозиция демонстрирует свое отношение к тем или другим действиям коалиции.

В свою очередь 20 марта Партия Народный Союз Наша Украина объявила конкурс на новое название "антикризисной" коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии