UA
 

Сало хочет остановить Луценко, чтобы спасти Украину от "второго фюрера"

Корреспондент.net,  21 марта 2007, 16:53
0
24

Бывший начальник управления Министерства внутренних дел во Львовской области Олег Сало обвиняет лидера Гражданского движения Народная самооборона Юрия Луценко в политическом преследовании.

По словам Сало, еще 19 февраля Печерский райсуд Киева закрыл уголовное дело, возбужденное в отношении него Львовской областной прокуратурой в мае 2005 года.

Отвечая на вопрос журналистов, почему он больше месяца не сообщал об этом и сделал это одновременно с обыском квартиры Луценко и открытием против него Генпрокуратурой уголовного дела, Сало сказал, что ждал апелляционного обжалования судебного решения, однако, по его словам, оно так и не поступило.

Сало убежден, что это уголовное дело было политическим заказом против него и было "инициировано и сфабриковано" руководителем Львовской ОГА Петром Олийныком и бывшим министром внутренних дел Луценко.

Сало также рассказал, что угрозы "лишить его жизни, травля и унижение человеческого достоинства в средствах массовой информации, родных, близких, сослуживцев" заставили его обратиться с открытым письмом к Президенту Виктору Ющенко о защите от беззакония чиновников.

Кроме того, Сало заявил, что сейчас его основной задачей является вернуться на работу в органы внутренних дел, и он убежден, что это ему удастся.

На вопрос журналистов, в какой должности он себя видит, Сало ответил, что, "если будет нужно, я по решению суда могу восстановиться в предыдущей должности". Напомним, Сало занимал пост начальника управления МВД Украины во Львовской области.

Сало назвал важнейшую задачу: "Остановить самого Луценко".
Второй своей важнейшей задачей Сало назвал: "Остановить самого Луценко".

При этом он отметил, что хочет, чтобы Луценко понес ответственность за свои предыдущие действия. Сало, в частности, обвинил Луценко в развале милиции, отметив, что МВД во времена Луценко превратилось в "помаранчевое НКВД".

"Этот человек является угрозой для Украины", - заявил Сало. По его словам, если Луценко не остановить, то из него может выйти второй фюрер".

Этот человек является угрозой для Украины, - заявил Сало
В связи с этим Сало сообщил, что обратился в прокуратуру с заявлением относительно действий Луценко, и ожидает вызова для дачи показаний.

Напомним, в отношении экс-начальника УМВД во Львовской области, депутата облсовета Олега Сало Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено два уголовных дела: по ст.157, п. 2 (препятствование осуществлению избирательного права) и 364, п. 3 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 18 апреля 2005 года он был объявлен в розыск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии