UA
 

Власти будут пользоваться электронными документами с цифровой подписью

Корреспондент.net,  21 марта 2007, 14:45
0
10

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины Об Общегосударственной программе внедрения электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи. "За" проголосовало 237 из 250 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Проект закона предлагает утвердить Общегосударственную программу внедрения электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи.

Законопроект предусматривает, что Кабинет министров должен обязательно ежегодно, во время подготовки проектов законов о государственном бюджете Украины на соответствующий год, предусматривать выделение соответствующих средств на осуществление мероприятий, предусмотренных данной Программой.

Общегосударственная программа внедрения электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи (дальше - Программа) предусматривает этапы ее выполнения: первый - 2008-2009 годы, второй - до 2011 года.

На первом этапе предусматривается разработка проектов нормативно-правовых актов и нормативных документов в сфере услуг электронной цифровой подписи, электронного документооборота и архивного хранения электронных документов; создание средств и защищенных носителей ключей электронной цифровой подписи для органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

На втором этапе - внедрение электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Финансирование Программы осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов и других источников.

Выполнение Программы даст возможность, в частности, повысить оперативность и эффективность работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, усилить их взаимодействие с юридическими и физическими лицами, а также упростить процедуру заключения договоров, сертификации товаров, лицензирования, уплаты налогов, осуществления экспортно-импортных, таможенных и транспортных операций.

Кроме того, Программа содержит дополнение, которое определяет перечень мероприятий, ориентировочный объем их финансирования и ответственных исполнителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии