UA
 

Катеринчук считает, что парламент закономерно не поддержит Огрызко

Корреспондент.net,  20 марта 2007, 10:23
0
10

Верховная Рада планирует рассмотреть сегодня первым вопросом назначение Владимира Огрызко министром иностранных дел Украины. Народный депутат от Нашей Украины, лидер движения Европейская платформа для Украины Николай Катеринчук считает, что парламент не поддержит эту кандидатуру.

Об этом нашеукраинец заявил сегодня в эфире радио Эра. По его словам, такие действия народных депутатов будут закономерными в связи с политическим кризисом вокруг узурпации власти, который сложился в Украине на сегодняшний день.

Он добавил, что узурпация власти осуществляется исполнительной ветвью власти. По мнению депутата, в таких условиях объединенная оппозиция действует абсолютно правильно, поскольку оппозиция представляет более 60% населения, интересы которых в данный момент не учитываются.

Так, по словам Катеринчука, на протяжении последнего месяца больше 43 законопроектов только от Нашей Украины даже не рассматривались, а потому у оппозиции нет иного выхода, кроме выдвижения требований антикризисной коалиции.

Фракция Партии регионов сегодня заявила, что не будет голосовать за назначение Владимира Огрызко министром иностранных дел Украины. Такое решение было принято на заседании фракции во вторник.

Фракции КПУ и СПУ также заявляли, что не поддержат кандидатуру Огрызко.

Тем временем спикер Верховной Рады Александр Мороз в 10:00 открыл утреннее заседание Верховной Рады. В сессионном зале зарегистрировано 437 народных депутатов.

Помимо назначения Огрызко сегодня депутаты планируют рассмотреть во втором чтении проект закона о государственном земельном кадастре, внести изменения в Закон О предотвращении и противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

Кроме того, Верховная Рада намерена рассмотреть проект закона о продолжении процедуры ликвидации акционерного коммерческого агропромышленного банка Украина; изменения к закону О прокуратуре", в частности о согласовании с нормами Конституции Украины положения о генеральном прокуроре.


Напомним, Президент Виктор Ющенко, фракции оппозиции и коалиции Верховной Рады договорились провести голосование по внесенной на пост министра иностранных дел кандидатуре Владимира Огрызко сегодня,  20 марта.

По словам Первого заместителя председателя Верховной Рады, члена Коммунистической партии Украины Адама Мартынюка, позиция фракции КПУ остается неизменной, и коммунисты будут голосовать также как и в прошлый раз (коммунисты не поддерживали предложения назначить Огрызко на должность министра иностранных дел).

"Мы не выполняем требований оппозиции, мы рассматриваем те или иные предложения народных депутатов. Мы ультиматумы не рассматриваем", - сказал Мартынюк.

19 марта Представитель Президента в Верховной Раде, экс-министр юстиции Роман Зварыч заявил, что Виктор Ющенко имеет политическое право распустить парламент, если в течение 60 дней не назначен хотя бы один министр. Следовательно, если до 30 марта Верховная Рада не утвердит кандидатуру на пост главы МИДа, Виктор Ющенко будет иметь конституционные основания для роспуска парламента.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии