UA
 

Регионалы договорились не голосовать за Огрызко

Корреспондент.net,  20 марта 2007, 10:14
0
12

Фракция Партии регионов не будет голосовать за назначение Владимира Огрызко министром иностранных дел Украины.

Такое решение было принято на заседании фракции во вторник.

"Мы не будет голосовать за Огрызко", - сказал первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Василий Киселев.

Напомним, Президент Виктор Ющенко, фракции оппозиции и коалиции Верховной Рады договорились провести голосование по внесенной на пост министра иностранных дел кандидатуре Владимира Огрызко сегодня,  20 марта.

В понедельник еще не было полной ясности, как намерена проголосовать фракция Партии регионов по кандидатуре Огрызко.

Фракции КПУ и СПУ заявляли, что не поддержат кандидатуру Огрызко.

По словам Первого заместителя председателя Верховной Рады, члена Коммунистической партии Украины Адама Мартынюка, позиция фракции КПУ остается неизменной, и коммунисты будут голосовать также как и в прошлый раз (коммунисты не поддерживали предложения назначить Огрызко на должность министра иностранных дел).

"Мы не выполняем требований оппозиции, мы рассматриваем те или иные предложения народных депутатов. Мы ультиматумы не рассматриваем", - сказал Мартынюк.

На вопрос, станет ли Огрызко министром во вторник, Председатель Верховной Рады, лидер украинских социалистов Александр Мороз ответил, что так вопрос не ставился. "Президент имеет право вносить кандидатуру, он ее внес, парламент обязан ее рассмотреть, и он будет рассматривать.Обещаний никто не давал", - отметил он.

19 марта Представитель Президента в Верховной Раде, экс-министр юстиции Роман Зварыч заявил, что Виктор Ющенко имеет политическое право распустить парламент, если в течение 60 дней не назначен хотя бы один министр. Следовательно, если до 30 марта Верховная Рада не утвердит кандидатуру на пост главы МИДа, Виктор Ющенко будет иметь конституционные основания для роспуска парламента.

По материалам: РБККомментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии