UA
 

Ющенко упрекнул Януковича: В Генпрокуратуре многовато донецких

Корреспондент.net,  19 марта 2007, 17:06
0
16

Президент Украины Виктор Ющенко критикует то, что в Генеральной прокуратуре и МВД на руководящие должности назначаются преимущественно выходцы из Донецкого региона.

Об этом он сказал сегодня на политических консультациях в Секретариате Президента.

По словам Ющенко, сегодня Генпрокуратура работает в ручном режиме и защиты закона в ее лице нет.

Он напомнил присутствовавшим политикам, что разговаривал с каждым о ситуации в правоохранительных органах. "Я знаю, что в ваших душах творится что касается этого института", - сказал Президент.

Обращаясь непосредственно к премьер-министру Виктору Януковичу, Президент заметил, что у него есть не столько политические, а личные вопросы по этому поводу. "Скажите, пожалуйста, кого это будет в стране устраивать, когда в ключевых должностях в Генпрокуратуре выходцы из Донецкой области? Ну разве это нужно быть таким счастливым - работать в Донецком регионе, чтобы стать заместителем генпрокурора", - подчеркнул Президент, добавив, что такой подход к назначениям вызывает подозрения и дискредитирует национальное законодательство.

Ющенко назвал поименно представителей Донецкого региона, которые работают в должностях заместителей генпрокурора, начальников управлений внутренних дел.

На это Премьер заметил, что они там работали и до того. "Вы хотите, чтобы я ответил. Я отвечаю: они работали там долгое время", - сказал премьер.

Ющенко возразил, подчеркнув, что разбирается в механизмах назначений.

Президент призвал всех присутствующих договориться о том, что милиция, прокуратура, СБУ, суды должны быть аполитичными структурами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии