UA
 

Янукович удивил Ющенко

Корреспондент.net,  19 марта 2007, 15:23
0
15

Президента Украины Виктора Ющенко удивляет наличие антикризисной коалиции, если в государстве нет кризиса.

Об этом он сказал на политических консультациях в Секретариате Президента.

Ющенко отметил, что сегодня одна сторона заявляет, что кризиса нет. "Если кризиса нет, то, очевидно, нет предмета для антикризисной коалиции. Это прекрасно - кризиса нет. Но почему-то антикризисная коалиция существует", - заявил он.

Президент подчеркнул, что ситуация в стране является кризисной. "Если в зале не появляется почти половина народных депутатов, это кризис", - сказал Президент, добавив, что таким способом оппозиция демонстрирует свое отношение к тем или другим действиям коалиции.

"Кстати, они могут ошибаться, так как и большинство может ошибаться", - добавил он, отметив, что предметом сегодняшнего собрания не должно быть намерение дать оценки друг другу.

Ющенко: Это прекрасно - кризиса нет. Но почему-то антикризисная коалиция существует
"Я действительно думал, что это не задача этого круглого стола. Речь идет о том, что здесь собрались серьезные люди, которые отвечают за политику государства и ситуацию", сказал он, заметив, что существующая ситуация не отвечает интересам нации и не обеспечивает прогресс, - наоборот, забирает будущее.

Он предложил создать рабочую группу, цель которой на протяжении трех дней изучить взаимные требования и попробовать найти компромисс.

"Давайте договоримся, во вторник, максимум в четверг резюмируем, способны ли политические силы вообще договориться и найти общий компромисс", - сказал Ющенко. Он также выразил мнение, что конституционный дисбаланс власти можно решить через внесение изменений в Конституцию.

В то же время он заметил, что это необходимо делать совместно. "Ни одна сторона, которая сидит за этим столом, в одностороннем порядке свои инициативы в парламенте не проведет - это суть кризисного состояния", - подчеркнул Президент.

Итоги встречи

Президент в своем заключительном слове, подводя главные итоги сегодняшних политических консультаций, заявил, что сегодня большинство и оппозиция публично объявляют о намерении обеспечить конструктивное сотрудничество и садятся за стол переговоров по вопросам, которые можно урегулировать только взаимно.

Также он отметил, что представители большинства и оппозиции при участии Секретариата Президента сегодня сформируют совместную рабочую группу, определят ее повестку дня, условия деятельности и ожидаемый результат.

Среди задач рабочей группы - инвентаризация текущих законопроектов и определение их приоритетности. К первоочередным Президент предложил отнести законопроекты, касающиеся бюджетного процесса, приватизации, деятельности малого и среднего бизнеса, возмещения НДС, возвращения вкладов населения.

Президент также предложил руководителям парламентских фракций организовать первое заседание рабочей группы сегодня, 19 марта, после 16:00.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко предложила в список вопросов, над которыми будет работать группа, внести голосование по кандидатуре Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел, проведение референдума о форме государственного правления и другие темы, о которых сказано в недавнем заявлении оппозиции.

"Я сторонник того, что рассмотрение вопросов должно быть конкретным", - подчеркнул Ющенко.

Как сообщалось, сегодня во время посвященных поиску путей выхода из политического кризиса консультаций в Секретариате Президента при участии главы государства, премьер-министра, председателя ВР и лидеров парламентских фракций председатель парламента Александр Мороз и руководитель правительства Виктор Янукович отрицали существование в государстве парламентского и политического кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии