UA
 

Прошедшая зима на Земле стала самой теплой за всю историю

Корреспондент.net,  16 марта 2007, 06:22
0
39

Прошедшая зима стала самой теплой для Северного полушария Земли за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с 1880 года, утверждают эксперты Национальной океанической и атмосферной администрации американского правительства.

По данным ученых, средняя температура океана и воздуха в этой части планеты с декабря 2006 года по февраль 2007 года превысила средний показатель на 0,72 градуса по Цельсию.

Американские эксперты также отметили, что до 1976 года среднее увеличение температуры в мире за каждые 12 лет составляло 0,06 градуса по Цельсию, однако после 1976 года этот показатель увеличился в три раза - до 0,18 градуса.

В последнее время ведущие ученые и политики мира неоднократно высказывали опасения относительно глобальных изменений климата Земли. Так, британские синоптики предположили, что 2007 год может оказаться самым жарким для нашей планеты: среднегодовая температура ожидается на 0,54 градуса выше многолетнего показателя, который составляет 14 градусов по Цельсию.

Необычайно теплая погода установилась минувшей зимой в России и США. В начале февраля ведущие ученые из 113 стран мира представили отчет, согласно которому глобальное изменение климата с "наибольшей вероятностью" вызвано человеческим фактором.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии