UA
 

Мороз: Шансы у Огрызко, конечно, есть

Корреспондент.net,  15 марта 2007, 17:49
0
9

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что Владимир Огрызко имеет все шансы быть назначенным на должность министра иностранных дел Украины.

В частности, спикер отметил, что голосование по кандидатуре Огрызко было перенесено на более поздний срок, не из-за того, что среди депутатов была определенная неопределенность относительно этой кандидатуры.

При этом, по словам Мороза, то, что вопрос был перенесен, а не имел негативного результата, свидетельствует о "непосредственной связи с теми договоренностями", которые были достигнуты во время вчерашней встречи с Президентом.

В то же время, Мороз отметил, что окружение Президента сегодня "абсолютно бездарно" интерпретирует результаты этих договоренностей. "Так не должно быть. Я надеюсь, что мы это напряжение снимем в ближайшие дни", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему не состоялось голосование по Огрызко, несмотря на то, что глава правительства и председатель парламента пообещали позитивное решение по этой кандидатуре, Мороз сказал: "Так вопрос вообще не мог ставиться в принципе". При этом глава парламента подчеркнул, что ни он, ни Виктор Янукович, "давая согласие на рассмотрение этого вопроса, не могли давать гарантии по содержанию голосования".

Мороз также отметил, что для таких гарантий необходимо было заручиться поддержкой фракций, однако провести заседание фракции вчера вечером не было возможности. Однако, считает председатель Верховной Рады, сегодня можно достичь позитивного результата по кандидатуре Огрызко.

"У меня создается впечатление, что сегодня можно добиться позитивного результата. Шансы у Огрызко, конечно, есть", - сказал Мороз.

Напомним, что сегодня Верховная Рада Украины решила перенести на вторник, 20 марта, рассмотрение вопроса о назначении Огрызко на должность министра иностранных дел Украины. Это решение поддержали фракции, входящие в парламентское большинство.

Глава Секретариата Президента Виктор Балога расценил перенесение голосования в Верховной Раде по кандидатуре Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел как "наглядное свидетельство шулерских методов в деятельности парламентской коалиции".

15 марта Президент Украины Виктор Ющенко пригласил премьер-министра Украины Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Александра Мороза и лидеров парламентских фракций обсудить 19 марта кризисную ситуацию в высшем законодательном органе страны и пути выхода из нее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии