UA
 

БЮТ: Черновецкий намерен ввести новый вид цензуры

Корреспондент.net,  14 марта 2007, 13:47
0
12

Депутат городского совета Киева Александр Бригинец, фракция Блока Юлии Тимошенко, заявил о том, что мэр столицы Леонид Черновецкий намерен отменить прямую трансляцию пленарных заседаний совета.

Бригинец сообщил, что располагает проектом решения Киевсовета, который предусматривает отмену прямой трансляции заседаний. Согласно документу, телекомпания Киев с 15 марта должна осуществлять прямую трансляцию пленарных заседаний Киевсовета только в служебных помещениях здания мэрии, а также в фойе четвертого этажа для аккредитованных при Киевсовете представителей СМИ и общественности.

Телекомпания Киев также должна вести полную видеозапись заседаний Киевсовета, но размещать в вечерних и утренних блоках вещания только видеоотчеты об этих заседаниях.

По мнению Александра Бригинца, тем самым Черновецкий намерен ввести новый вид цензуры.

"Суть этого проекта состоит в том, чтобы прямая трансляция проводилась только в кабинетах Киевсовета и в фойе для аккредитованных журналистов! А в эфире телеканала Киев будут появляться только видео - отчёты, проще говоря, отредактированные и поданные "правильно" репортажи, на которых будет то, что нужно мэру", - подчеркнул депутат.

"Прямая трансляция заседания Киевсовета - главный источник честной и объективной информации, которую получают киевляне: они видят всё - кто как голосует, кто защищает их интересы, а кто свои. Правда, всё чаще некоторые фрагменты заседания, особенно те, которые касаются раздела земли, начали исключать из прямого эфира", - добавил он.

Александр Бригинец выразил надежду, что киевляне, журналисты и депутаты Киевсовета не допустят введения такого порядка. "Мы надеемся, что очередное наступление на свободу информации в Киеве не произойдёт", - подчеркнул он.

Депутат при этом сообщил, что данный проект не проходил согласование в комиссии по информационной политике, что является нарушением регламента.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии