UA
 

Оппозиция не будет принимать участия в работе парламента

Корреспондент.net,  13 марта 2007, 12:35
0
15

БЮТ и Наша Украина покинули сессионный зал Верховной Рады в связи с невыполнением оппозиционных требований со стороны коалиции. Оппозиционные депутаты накрыли свои места в сессионном зале национальным флагом и пообещали не принимать участия в работе парламента.

Об этом по окончании заседания согласительного совета во вторник, 13 марта, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Она отметила, что во время консультаций представители оппозиции высказали коалиции четкие требования для того, чтобы вывести Украину из глубокого кризиса.

"Но это был разговор слепых с глухими", - сказала Тимошенко.По ее словам, во время встречи председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз и представители антикризисной коалиции четко задекларировали, что их эти условия не интересуют.

Тимошенко: Они планируют бросить кость и будут делать вид, что вопросы решены
Тем самым, отметила лидер БЮТ, сегодня делается все, чтобы парламент превратить в "станок по штампованию решений", которые нужны только команде премьер-министра Виктора Януковича. Она также отметила, что антикризисная коалиция сегодня планирует отвлечь внимание от конституционного кризиса, предлагая гражданам те законопроекты, которые фактически не решат проблем.

В частности, по словам Тимошенко, антикризисная коалиция планирует на текущей неделе рассмотреть законопроекты, которые частично повышают размер пенсий и зарплат, а также законопроект относительно тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Они планируют бросить кость и будут делать вид, что вопросы решены", - считает лидер БЮТ. При этом она отметила, что до тех пор, пока антикризисная коалиция не обратит внимание на требования оппозиции, фракция БЮТ и Наша Украина не будут принимать участия в пленарных заседаниях ВР.

Как сообщалось, представители антикризисной коалиции до начала пленарного заседания парламента заблокировали президиум, трибуну, а также ложу правительства в Верховной Раде. В то же время 5-10 представителей фракции БЮТ блокируют подходы к помещению электрощитовой.

Позже по просьбе Блока Юлии Тимошенко и Нашей Украины в Верховной Раде был объявлен перерыв для проведения Согласительного совета лидеров фракции.

12 марта фракции Наша Украина и БЮТ на совместном заседании, которое проходило в Секретариате Президента с участием главы государства Виктора Ющенко, приняли заявление о совместных действиях и требованиях к антикризисной коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии