UA
 

В России проходит единый день выборов

Корреспондент.net,  11 марта 2007, 12:27
0
14

В ряде регионов России в воскресенье 11 марта начались выборы депутатов законодательных органов власти.

Как сообщает глава Центризбиркома Александр Вешняков, в этих выборах смогут принять участие более 31 млн россиян.

Выборы проходят в 14 субъектах России - в республиках Дагестан, Коми, Ставропольском крае, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской, Тюменской областях и Санкт-Петербурге.

По словам главы ЦИК, впервые в трех субъектах - Санкт-Петербурге, Московской области и Дагестане - выборы в представительные органы государственной власти пройдут только по пропорциональной системе. Во всех остальных регионах будет использоваться смешенная система выборов, за исключением Мурманской области, где 16 депутатов будут избираться не по одномандатным округам, а по двухмандатным.

Вешняков также сообщил, что барьер прохождения в местные парламенты во всех регионах установлен на максимальном уровне - 7 процентов.

В ряде регионов также будет установлен порог явки - Дагестане, Республике Коми (25%); Вологодской, Московской областях - 20%; в остальных 10 субъектах РФ порог явки действовать не будет в соответствии с внесенными в российское избирательное законодательство изменениями.

Кроме того, 11 марта в более чем 60 субъектах России пройдут дополнительные и повторные выборы депутатов в законодательные органы власти, органы местного самоуправления.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии