UA
 

В Тернополе неизвестные осквернили гипотетический памятник Бандере

Корреспондент.net,  8 марта 2007, 13:54
0
27

В Тернополе неизвестные свалили на землю два флагштока с государственным и красно-черным флагами, сорвали с них ткань и облили краской плиту, на которой указано, что на этом месте должен быть воздвигнут памятник лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере и воинам УПА.

Как сообщил член Братства воинов ОУН-УПА Петр Касинчук, подобных актов вандализма в Тернополе не было с первых лет независимости Украины. "Еще в 1990-1992 годах в Тернополе обливали краской памятник Шевченко и разрушали символические могилы. Тогда это делали по указке всевозможных спецслужб. Теперь это означает, что эти люди возвращаются", - сказал Касинчук.

Он выразил уверенность, что "виновников преступления не найдут".

Правоохранители пока не дают детальной информации об инциденте.

Напомним, в феврале глава Тернопольской области Иван Стойко подписал распоряжение о праздновании в области 100-летия со дня рождения Бандеры и сооружении в честь этого события памятника.

Недавно в Тернополе широко отметили годовщину гибели главного командира УПА Романа Шухевича. 5 марта в церквях отслужили поминальные службы за его упокой. Руководители области, депутаты, представители общественных организаций и политических партий возложили цветы к символической могиле Борцов за свободу Украины. Чествованию героев национально-освободительной борьбы были посвящены передачи на местном телевидении.

100 лет со дня рождения С.Бандеры исполняется 1 января 2009 года.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии