UA
 

Приговор Либби огорчил Чейни и Буша

Корреспондент.net,  7 марта 2007, 03:40
0
10

Судебный приговор в отношении бывшего помощника вице-президента США Чейни Льюиса Либби расстроил его бывшего шефа, а также президента США.

"Я очень разочарован этим вердиктом. Либби в течение многих лет государственной службы неустанно и с большим усердием служил нашей нации", - отметил Ричард Чейни.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сказала, что президент США Джордж Буш "с уважением отнесся к вердикту суда", однако "опечален судьбой Либби и его семьи".

Спикер американского Конгресса Нэнси Пилози в свою очередь также прокомментировала вынесенный Либби приговор, подчеркнув, что он "безошибочно выявил на самой вершине администрации Буша грубый беспорядок в обращении с деликатной информацией, касающейся национальной безопасности, а также намерение замять критику войны в Ираке".

Наблюдатели в США отмечают, что Буш может помиловать Либби, воспользовавшись правом, данным ему американской конституцией. Некоторые представители Демократической партии уже заявили, что Буш ни в коем случае не должен этого делать. Отвечая на эти заявления, Дана Перино, в частности, сказала, что Либби, как и все американцы, имеет право просить президента о помиловании, однако ей ничего не известно о возможности появления такого прошения со стороны осужденного чиновника.

Напомним, что 6 марта 2007 года Льюис Либби был признан виновным в лжесвидетельстве и препятствовании в отправлении правосудия. Обвинение в его адрес было выдвинуто в результате расследования обстоятельств рассекречивания тайного агента ЦРУ Валери Плейм. Оказалось, что утечка информации о роде ее деятельности была намеренно произведена после того как муж Плейм, дипломат Джозеф Уилсон, обвинил администрацию Буша в фальсификации разведданных о якобы имеющемся у Ирака оружии массового поражения. Эти данные были использованы в качестве основного предлога для вторжения американских войск в Ирак, где впоследствии так и не было обнаружено никаких следов ОМП.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии