UA
 

В Киеве планируют построить две новых линии скоростного трамвая

Корреспондент.net,  6 марта 2007, 20:30
0
10

В ближайшие годы в Киеве будет построено две новых линии скоростного трамвая: от Троещины до Позняков и от Борщаговки до Подола, сообщил во вторник, 6 марта, во время презентации проекта реконструкции существующей линии скоростного трамвая генеральный директор КП Киевпастранс Николай Ламбуцкий.

По его словам, на сегодняшний день "уже достигнута с мэром договоренность, что будем проектировать на Левом берегу скоростную линию от Троещины до Позняков и до Красного хутора". По данным Ламбуцкого, начать проектирование предусмотрено в конце года.

"Следующая линия - на правом берегу - свяжет Борщаговку со станцией метро Берестейская, и дальше с Подолом", проинформировал он.

По словам Ламбуцкого, в следующем году начнется массовое обновление трамвайного парка города, тогда как в этом году будет обновлено 80% автобусного и троллейбусного подвижного состава.

В целом, по его данным, в соответствии с планом социально-экономического развития Киева в этом году на наземный транспорт городские власти выделили 250 млн грн. Еще 18 млн грн выделено столице Кабинетом министров и 60 млн евро будет использовано из общей суммы кредита ЕБРР.

"Это без строительства транспортной инфраструктуры", - отметил Ламбуцкий.

По его словам, подвижной состав, который намерен приобрести город, будет исключительно отечественного производства и будет отвечать всем мировым и европейским требованиям.

По информации Ламбуцкого, в этом году Киев купит 318 троллейбусов и 240 автобусов, а кроме этого - опытную партию трамваев.

Ламбуцкий также сообщил, что уже до конца лета будет построена новая троллейбусная линия на бульваре Перова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии