UA
 

В Украину прибудет глава подразделения Пентагона по ПРО

Корреспондент.net,  6 марта 2007, 17:00
0
15

14 марта в Украину прибудут американские эксперты по вопросам развертывания элементов системы противоракетной обороны США в Европе, сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Для того, чтобы сформировать позицию Украины по этому вопросу, нужно иметь развернутую информацию об объектах ПРО, которые США планируют развернуть на территории Чехии и Польши.

Мы рассчитываем получить такую информацию 14 марта: в ответ на нашу просьбу в Украину прибудет группа американских экспертов во главе с генерал-лейтенантом Оберингом (руководитель подразделения Пентагона по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг)", - сказал Гриценко.

"Запланировано детальное обсуждение военных и технических аспектов этого проекта, что даст нам возможность затем внимательно проанализировать возможные позитивные и негативные последствия для Украины.

Наши выводы будут доложены Президенту и правительству Украины. Отсутствие информации, видимо, и породило непрофессиональные, а иногда и спекулятивные комментарии по этому вопросу", - добавил министр.


Как сообщалось, Украина пока еще не выработала своей позиции относительно возможного размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии. Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что возможное размещение ПРО США в этих странах не должно быть безразлично Украине.

Между тем, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что вопрос о стремлении Украины участвовать в американской программе по размещению элементов ПРО не поднимался. В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина должна руководствоваться своими коллективными обязательствами при оценке вопроса размещения на территории Чехии и Польши элементов американской системы ПРО.

2 марта Госдепартамент США назвал Украину в списке стран, с которыми администрация Джорджа Буша взаимодействует по противоракетной обороне (ПРО).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии