UA
 

Эксперт: Журналиста Коммерсанта Ивана Сафронова убили

Корреспондент.net,  5 марта 2007, 23:52
0
171

Неназваный бывший представитель американской разведки утверждает, что корреспондент газеты КоммерсантЪ Иван Сафронов не покончил с собой, а был убит, сообщила телекомпания ABC News.

"Они убили Ивана", - цитирует телекомпания бывшего представителя спецслужб США, не сообщая о нем никаких подробностей за исключением того, что тот часто бывает в Москве и просил ABC News не упоминать его имени.

По официальным данным, журналист погиб 3 марта в центре Москвы в результате несчастного случая. Как сообщила столичная прокуратура, следствие установило, что Сафронов выпал из окна пятого этажа дома, где он проживал.

Констатировав, что в России "еще один журналист мертв" представитель американской разведки сообщил, что не верит в то, что корреспондент Коммерсанта мог сам выброситься из окна.

"Иван выпал из окна в пальто и шляпе? Перестаньте...", - заявил он.

ABC News также ссылается на публикацию в газете The Moscow Times, где утверждaется, что российским властям и силовикам не нравились материалы Сафронова о чувствительных военных контрактах.

"Смерть Сафронова расширяет список критиков... (властей), которые погибли или получили ранения при странных обстоятельствах в течение последних шеcти месяцев", - делает вывод ABC News, которая поставила гибель корреспондента Коммерсанта в один ряд с убийством Анны Политковской, смертью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко и пулевым ранением американского знакомого Литвиненко, бывшего руководителя службы безопасности сенатского комитета по разведке Пола Джояла, раненного из пистолета в живот в минувший четверг у своего дома в пригород Вашингтона.

Смерть Сафронова расширяет список критиков властей, которые погибли или получили ранения при странных обстоятельствах
Официальный представитель госдепартамента США Шoн Маккормак отказался провести какую-либо параллель между гибелью Ивана Сафронова и ранением Пола Джояла. При этом Маккормак выразил уверенность в том, что "американские прaвохранительные органы стремятся тщательно расследовать" обстоятельства ранения Джояла, который также является экспертом по России.

Сафронов выпал из окна подъезда пятиэтажного дома, в котором жил, 3 марта. Таганская межрайонная прокуратура по факту смерти журналиста возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ - Доведение до самоубийства. Там отметили, что следствие отрабатывает разные версии происшедшего, однако версия самоубийства является основной.

"Следствие пока не располагает какой-либо даже минимальной информацией, что это могло быть убийство. По крайней мере, нет сведений о каких-либо угрозах, которые могли поступать в адрес журналиста", - сказал источник в прокуратуре Москвы.

Как пишет КоммерсантЪ, в подъезд журналист, видимо, вошел за несколько минут до гибели (точно установить это невозможно, над подъездом нет видеокамеры), но поднялся не к себе на 3-й этаж, а пошел по лестнице выше. В версию самоубийства Ивана Сафронова никто в редакции Коммерсанта не поверил, как и все, кто знал его. Однако никаких криминальных следов коллегам погибшего найти не удалось.

Гибель журналиста видели две девушки-студентки факультета психологии Педагогического института имени Михаила Шолохова, снимающие квартиру в доме напротив.

В версию самоубийства Ивана Сафронова никто в редакции Коммерсанта не поверил, как и все, кто знал его
Наблюдая за лежавшим, девушки пришли к разным выводам - Аня была уверена, что человек просто выпил лишнего; Лена же, сопоставив открытое окно на лестничной клетке между четвертым и пятым этажами, слетевшие ботинки мужчины, а также его куртку и свитер, задравшиеся до самых подмышек, позвонила в скорую. Там, по словам девушки, вызов не приняли, сказав буквально следующее: "Собирать вечером в пятницу всех пьяных в Москве мы не можем. Понаблюдайте за мужчиной и, если не встанет сам и не уйдет, повторите вызов через полчаса". Человек не вставал и не уходил, затем перестал и шевелиться. Тогда девушки спустились во двор и повторно вызвали скорую, но к моменту приезда врачей помощь лежавшему была уже не нужна.

Вскрытие зафиксировало многочисленные переломы и поражения внутренних органов, характерные для падения с большой высоты, однако официально причина смерти пока не установлена. Следствию еще предстоит получить результаты нескольких экспертиз, назначенных по делу. Известно, что в крови погибшего журналиста алкоголя или наркотиков не обнаружено.

Родственники склоняются к тому, что Ивана Сафронова все-таки убили, инсценировав его самоубийство. Но сделали это не грабители - дорогие часы, смартфон и бумажник с деньгами остались при нем. Предсмертной записки он не оставил.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.comКоммерсантЪ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии