UA
 

СБУ пообещала разобраться с коммунистом Грачом

Корреспондент.net,  5 марта 2007, 17:03
0
12

Служба безопасности Украины планирует разобраться с заявлением депутата Леонида Грача о том, что Крым как автономная республика может осуществлять внешнеполитическую деятельность.

"Нужно присмотреться более внимательно, что заявлял Грач, и какие предусмотрены мероприятия реагирования", - заявил сегодня и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко.

Обращение с просьбой проверки заявления коммуниста поступило в СБУ от партии Наша Украина. "Главное управление СБУ в Симферополе уже работает и реакция, заверю вас, не будет оттянута во времени", - в частности, отметил Наливайченко.

Напомним, что заявление народного депутата Украины, лидера крымских коммунистов Леонида Грача о праве Крымской автономии "на межрегиональное сотрудничество с другими государствами и на открытие своих представительств" партия Наша Украина считает необоснованными с правовой точки зрения.

Нашеукраинцы считают, что слова коммуниста противоречат законодательству Украины и Конституции Автономной Республики Крым и содержат признаки состава преступления.

"В этой связи Наша Украина обращается в СБУ с требованием проверить наличие в заявлениях народного депутата Украины Грача признаков состава преступлений, предусмотренных статьями 109, 110 Криминального кодекса Украины, а в случае их выявления - принять меры реагирования в соответствии с законодательством Украины", - заявил руководитель юридического департамента Нашей Украины Валерий Карпунцов.

Как сообщалось, и.о. министра иностранных дел Владимир Огрызко заявляет, что открытие представительства Крыма в России, о котором заявлял народный депутат Украины Леонид Грач, противоречит законодательству Украины.

Ранее фракция Украинской народной партии во Львовском областном совете призвала Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное дело против народного депутата от КПУ Леонида Грача.

20 февраля Грач заявил, что коммунисты намерены выступить с инициативой отмены ныне существующего государственного герба Украины.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии