UA
 

Томенко выступает за повышение политического статуса женщины

Корреспондент.net,  5 марта 2007, 15:40
0
16

Повышение политического статуса женщины в украинском обществе будет способствовать и решению проблем социальной защиты, материнства и семьи. Такое мнение в Чернигове во время круглого стола, посвященного гендерным вопросам, выразил зампредседателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

"Повышение политического статуса женщины в украинском обществе будет способствовать и решению проблем социальной защиты материнства и семьи", - сказал Томенко.

Он отметил необходимость обеспечения адекватной государственной поддержки воспитания детей - от рождения, и до достижения ими совершеннолетия. Также, по его словам, вне поля зрения государства находится сегодня проблема совместной ответственности отца и матери за воспитание детей. Бютовец считает, что необходимо обеспечить и соответствующее равное отношение к женщинам и мужчинам во время трудоустройства и оплаты работы.

По его мнению, все эти проблемы можно решить путем принятия отдельных законов, однако, это можно было бы сделать значительно быстрее и качественнее на законодательном и бытовом уровнях, если бы возрос политический статус женщины в Украине. Последнее означает, среди прочего, и увеличение количества женщин представленных в Верховной Раде, органах местного самоуправления, системе исполнительной власти и тому подобное, отметил Томенко.

Он напомнил, что сегодня в парламенте представлены всего 8,7% женщин, а в правительстве - ни одной.

В то же время, вице-спикер выразил удивление тем, что нынешнее правительство и антикризисная коалиция мировоззренчески не готовы к признанию равного статуса женщины, поскольку коалиция не поддержала законопроект, направленный на обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин в избирательном процессе.

Им предусматривалось, в частности, включение в каждую пятерку избирательных списков в парламент и местные советы как женщин, так и мужчин. Заместитель председателя Верховной Рады обратил также внимание на тот факт, что проправительственные фракции не голосовали за проект постановления Верховной Рады О Рекомендациях парламентских слушаний Равные права и равные возможности в Украине: реалии и перспективы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии