UA
 

Украина намерена увеличить экспорт электроэнергии в ЕС

Корреспондент.net,  5 марта 2007, 14:21
0
14

Украина планирует начать масштабный экспорт электроэнергии в страны Европейского Союза, заявил заместитель начальника Главного управления Государственной службы Украины Олег Коваль.

По его словам, интеграция энергетики должна происходить через объединение рынков Украины и Европы и координацию политики развития.

Коваль отметил, что планируется регулирование взаимодействия конкурентного рынка Украины с европейскими энергетическими рынками. По его мнению, на сегодня самым главным является адаптировать украинское законодательство к европейским стандартам, учитывая намерения Украины внедрить оптовый рынок электроэнергии.

По словам представителя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Сергея Дунайло, на сегодня Украина готова экспортировать в Европу максимальной мощностью 6 тыс. МВт.

В тоже время, по словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, цена украинской электроэнергии для Европы в 2007г. может возрасти до 8 центов за 1 кВт/ч. "Правительство Украины намерено ввести в 2007г. аукционы по продаже электроэнергии в страны Европы", - сказал он 22 января. По его мнению, стартовая цена 1 кВт/ч на таких торгах может возрасти до 8 центов.

Как отметил Бойко, начальная цена будет определяться как разница между стоимостью электроэнергии на европейском рынке за исключением расходов на транспортировку от украинской границы. Торги будет проводить аукционный комитет из представителей министерств и ведомств.

Следует отметить, что ежегодно через "энергоостров" Бурштынской ТЭС Украина экспортирует около 4,5 млрд кВт/ч электроэнергии в Венгрию, Словакию и Румынию.

В 2006г. Украина экспортировала в страны Восточной и Центральной Европы 4 млрд 957,6 млн кВт/ч электроэнергии, что на 235,5 млн кВт/ч, или на 5%, больше, чем в 2005г. В страны СНГ передано 5 млрд 477,1 млн кВт/ч, или на 1 млрд 846,2 млн кВт/ч больше, чем в 2005г.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...