UA
 

Сегодня Украина чтит память создателя УПА

Корреспондент.net,  5 марта 2007, 10:31
0
26

В понедельник, 5 марта, Украина почтит память главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

В 18:00 в столице Украины Киеве начнется шествие с Майдана

Украина чтит память Романа Шухевича(shukhevych.netfirms.com)

 
Незалежности к Софийской площади.

Ранее областной совет Ивано-Франковщины обратился к Президенту Украины с призывом присвоить звание Героя Украины посмертно главнокомандующему Украинской повстанческой армии генералу Роману Шухевичу. Таким образом, депутаты просят Виктора Ющенко отметить значение личности Романа Шухевича в истории Украины, уважение и признание по отношению к нему со стороны украинского народа, а также его самоотверженную борьбу за независимость Украины.

Также и Львовский облсовет просил Ющенко, Раду и Кабмин объявить 2007 годом Шухевича и Ольжича. Также и Тернопольский облсовет обратился к Президенту также с просьбой присвоить звание Героя Украины Шухевичу.

Ивано-Франковский облсовет неоднократно просил Ющенко признать УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

Роман Шухевич родился в 1907 году во Львове. Являлся одним из руководителей украинских националистов.

В 1938 году создал Генштаб национальной обороны Карпатской Украины. В 1940 вошел в состав "краевого провода" - руководящей группы ОУН-Б из 4 человек. В июне 1941 вошел в состав правительства Украинской державы во главе с Ярославом Стецько.

В начале 1942 года начал на Волыни подпольную антигерманскую деятельность. В начале 1943 назначен начальником Главного военного штаба Украинской повстанческой армии.

В декабре 1943 года на 3-м чрезвычайном съезде ОУН избран главным командиром УПА, которая вела партизанскую войну против советских карательных органов.

В июле 1944 года избран руководителем Генерального секретариата Украинской главной освободительной рады, а также секретарем по военным делам и главнокомандующим УПА.

5 марта 1950 был убит агентами советского МВД.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии