UA
 

В непризнанной Абхазии проходят выборы в парламент

Корреспондент.net,  4 марта 2007, 09:10
0
14

В 7 часов 4 марта по киевскому времени в Абхазии начались выборы в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия

Голосование организовано на 190 избирательных участках, в списки избирателей внесены 129650 граждан Абхазии. Выборы проходят по мажоритарной системе в одномандатных округах, на 35 мест в высшем законодательном органе непризнанной республики претендуют 108 кандидатов.

Глава непризнанной республики Сергей Багапш намерен провести весь день в Гальском районе.

Как он сообщил в субботу 3 марта на пресс-конференции в Сухуми, несмотря на угрозы со стороны Грузии сорвать выборы, абхазское руководство предпринимает все для охраны правопорядка и обеспечения безопасности мирных граждан.

Полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария сообщил, что все участки в трех избирательных округах района открылись. "Никаких инцидентов за истекшие сутки в приграничной зоне с Грузией не произошло", - отметил Кишмария.

Кишмария заявил, что абхазские власти готовы жестко действовать, если протестующие с грузинского берега реки Ингури пойдут в сторону непризнанной республики. "Абхазская сторона откроет огонь в случае, если участники акции на грузинском берегу реки Ингури двинутся в сторону Абхазии", - заявил Кишмария журналистам.

По его данным, сейчас в акции грузинской молодежи против парламентских выборов в Абхазии близ 301 поста миротворческих сил СНГ участвует около полутора тысяч человек.

"Я предупредил руководителей Зугидского района Грузии о том, что если начнется движение участников акции по Ингурскому мосту в сторону Абхазии, первые предупредительные выстрелы будут в воздух, а если движение продолжится, огонь будет открыт на поражение", - сказал Кишмария.

За ходом голосования буду следить более 80 международных наблюдателей, в том числе из России, Бельгии, Франции, Италии, Польши, Иордании, Германии, Северного Кипра, Западной Сахары, Армении, Украины, Молдавии, Приднестровья, Южной Осетии. Для освещения выборов в Международном пресс-центре аккредитовались более 70 журналистов.

Правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме, хотя, по информации МВД, ситуация в республике стабильная.

Российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта не планируют усиления постов в связи с выборами в Абхазии. Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта, по информации командования, стабильная.

Усиление постов КСПМ СНГ может быть произведено только в случае изменения ситуации в Зоне безопасности, контролируемой российскими миротворцами, сообщили в штабе миротворцев.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии