UA
 

Украина и Грузия подписали ряд соглашений

Корреспондент.net,  1 марта 2007, 15:54
0
137

Между Украиной и Грузией подписано соглашение о гражданстве, о сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия, и о сотрудничестве в сфере предпринимательства. Кроме того, Министерства труда Украины и Грузии подписали Меморандум о взаимопонимании.

И.о министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко подписал со своим грузинским коллегой Гелой Бежеашвили соглашение между двумя странами об упрощенном порядке приобретения и прекращения гражданства гражданами Грузии, которые постоянно проживают в Украине, и гражданами Украины, которые постоянно проживают в Грузии, и предупреждении случаев безгражданства и двойного гражданства.

Соглашение позволит в упрощенном порядке бесплатно менять гражданство, а также будет предотвращать случаи безгражданства и двойного гражданства.

Соглашение также позволяет решать вопрос гражданства в полном соответствии с положениями национального законодательства. В частности, в соответствии с его положениями каждая из сторон признает за гражданином принадлежность к гражданству только одного из государств.Выполнение этого соглашения с украинской стороны должны обеспечивать МИД, МВД и Минюсты обеих стран.

Также подписано межправительственное соглашение Грузии и Украины о сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Главной целью заключения этого документа является проведение согласованной политики по вопросам технической регуляции, что будет способствовать развитию экономических и торговых связей на взаимовыгодной основе и устранению технических барьеров в торговле между Украиной и Грузией. Это межправительственное соглашение заключается сроком на 5 лет.

Кроме того, подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Грузии о сотрудничестве в сфере предпринимательства.

В рамках этого соглашения, предусматривается обмен опытом в сфере развития предпринимательства, помощь в создании совместных предприятий, содействия развитию сотрудничества и обмен опытом между общественными организациями Украины и Грузии, которые занимаются вопросами предпринимательства, организация совместных конференций и семинаров по вопросам развития и поддержки предпринимательства, содействия в проведении промышленных и торговых ярмарок, выставок и других мероприятий, направленных на продвижение продукции украинских и грузинских предприятий на рынки двух стран. Соглашение носит межправительственный характер, срок его действия - 2 года.

Помимо прочего, сегодня в Тбилиси подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной политики Украины и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Меморандум позволит углубить двустороннее сотрудничество в сфере труда и социального обеспечения, говорилось в ходе церемонии подписания.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров обеспечить выполнение мероприятий по подготовке официального визита главы государства в Грузию.

Глава государства также поручил ряду ведомств подготовить в установленном порядке к подписанию в ходе официального визита 5 соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии