UA
 

Эксперты: Заявления регионалов о досрочных выборах - всего лишь шантаж

Корреспондент.net,  28 февраля 2007, 13:11
0
15

Политические эксперты сомневаются, что инициатива Партии регионов об одновременном проведении досрочных парламентских и президентских выборов будет реализована.

Такое мнение сегодня высказали директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, его заместитель Алексей Голобуцкий и научный руководитель Валентин Якушик.

"Это определенный технологический ход на грани политического шантажа. Не думаю, что соответствующий законопроект будет реализован, и не думаю, что это удачный законопроект. Это определенные эмоции", - сказал Бала.

В свою очередь Голобуцкий считает, что инициатива Партии регионов о проведении досрочных парламентских и президентских выборов является подтверждением концепции перехода Украины к двухпартийной системе.

Бала: Такая инициатива направлена именно на то, чтобы убрать из борьбы Президента
"Партия регионов хотела бы побороться с Блоком Юлии Тимошенко за электоральные симпатии украинцев, а не с Президентом. И поэтому такая инициатива направлена именно на то, чтобы убрать из этой борьбы Президента. Президент должен быть арбитром нации, арбитром государства. Действительно, мне очень сложно представить, что это за государство, когда Президент договаривается с оппозицией, чтобы бороться с правительством этого же государства", - пояснил он.

По его словам, инициатива Партии регионов направлена на то, чтобы "понять, что интересы у Тимошенко и Виктора Ющенко разные". "Эти интересы не должны совпадать в части, касающейся личного непринятия Виктора Януковича", - считает Голобуцкий.

"Все граждане Украины заинтересованы в том, чтобы в Украине была стабильность, а Украина перестала быть посмешищем в мире. Сейчас в стране период холодного душа. То, что произошло вокруг руководства Министерства иностранных дел, нас кое-чему научило. Кое-чему научит и информация, что речь идет не только о досрочных парламентских выборах. И это может привести к повторению ситуации, которая сложилась в 1994 году", - добавил Якушик.

Как сообщалось, Партия регионов инициирует проведение 30 сентября 2007 года досрочных президентских и парламентских выборов. По словам заместителя председателя фракции Партии регионов Василия Киселева, планируется, что 2 марта в Верховной Раде будет зарегистрирован законопроект о проведении 30 сентября досрочных выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии