UA
 

Ющенко обвинил Европу в слабой поддержке

Корреспондент.net,  28 февраля 2007, 08:50
0
22

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Европейский союз в недостаточной поддержке его стремления привести Украину в ЕС и НАТО.

Об этом он заявил в интервью Financial Times Deutschland в преддверии начинающегося в среду, 28 февраля, визита в Германию премьер-министра страны Виктора Януковича.

"С точки зрения украинцев, многие политики в ЕС чрезмерно осторожничают", - указал Ющенко. По его оценке, ни в одной стране ЕС люди в принципе не против членства Украины.

"Естественно, предварительно наша страна должна выполнить демократические предварительные условия, критерии ЕС в области организации экономической и социальной жизни", - отметил Президент. Поэтому, продолжил он, ЕС и Украине не следует устанавливать конкретную дату.

"Однако для украинской политики и общества принципиально важно, чтобы мы сформулировали вступление (в ЕС) как историческую, стратегическую цель нашей интеграции", - сказал Ющенко.

Коснувшись разногласий с главой правительства Януковичем, он пояснил: "В конституции ясно определено: я как Президент определяю внешнюю политику". Кроме того, он подчеркнул, что Янукович не имеет право формулировать самостоятельную внешнюю политику.

При этом Ющенко признал, что вступившая в 2006 году в силу конституционная реформа "вывела из равновесия политический порядок". Реформа предоставляет парламенту значительно больше прав в формировании правительства, чем Президенту.

Как сообщалось, 22 января Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, касающиеся переговоров с Украиной о подписании нового усиленного соглашения. Совет решил не вносить в новое соглашение с Украиной любые перспективы о будущем развитии отношений с ней.

Кроме того, 23 января представитель Еврокомиссии Эмма Удвин заявила, что не видит оснований для пересмотра мандата Еврокомиссии на переговоры с Украиной относительно нового  соглашения.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии