UA
 

Украина сможет экспортировать сахар?

Корреспондент.net,  26 февраля 2007, 14:22
0
13

В Украине впервые за 10 лет создан экспортный потенциал сахара, сообщил председатель правления Национальной ассоциации производителей сахара Укрцукор Николай Ярчук.

Ярчук подчеркнул, что в Украине уже произведено 2 млн 600 тыс. тонн сахара при внутреннем потреблении 2 млн 25 тыс. тонн.

"В Украине впервые за 10 лет создан некоторый экспортный потенциал", - подчеркнул он. Однако поскольку за 10 лет связи с импортерами потеряны, излишек сахара превращается в проблему, возник вопрос падения цены на сахар, а это, по словам Ярчука, является угрозой производству.

Председатель правления ассоциации Укрцукор отметил, что ассоциация работает над этим вопросом и вместе с правительством и Министерством аграрной политики ищет общие подходы решению проблемы.

В частности, по словам Ярчука, сейчас идет работа над нормативными документами, которые бы регулировали внутренний рынок сахара. Также он считает необходимым изменить подходы к ценообразованию в свекольно-сахарном комплексе.

Ярчук надеется, что уже на этой неделе правительство рассмотрит на заседании и примет постановление Кабинете министров об установлении квот на производство сахара в следующем году. Он подчеркнул, что данное постановление уже заверено всеми необходимыми министерствами и ведомствами.

Председатель правления ассоциации Укрцукор также надеется, что будут внесены изменения в постановление Кабинета министров "О некоторых вопросах государственного регулирования производства и реализации сахара" N868, которое регламентирует регулирование рынка сахара.

Ярчук подчеркнул, что это постановление было принято несколько лет тому назад, когда в Украине наблюдался дефицит сахара, сейчас же есть излишек сахара, следовательно, в это постановление необходимо вносить изменения.

В текущем году производство сахарной свеклы в Украине составило 22 млн тонн. Производство сахара из сахарной свеклы отечественного производства составило 2600 тыс. тонн.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...